Mayo 3, 2011

Boca Juniors nada que levanta cabeza en el fútbol argentino

En un primer tiempo con varias situaciones de gol, el punta de 37 años recogió a los 22 minutos un centro de Pablo Mouche y con un notable 'taco' adelantó en el marcador al equipo boquense ante la sorpresa del portero Hilario Navarro.

El Independiente mejoró en la segunda etapa y convirtió en figura al meta Christian Lucchetti que, no obstante, no pudo parar un ajustado remate desde la puerta del área del juvenil Lucas Villafañez a los 77 minutos.

En la capital de la provincia de Santa Fe, Lanús superó a Colón por 0-1 y quedó a cinco puntos del líder del torneo, Vélez Sarsfield.

Leandro Díaz, a los 56 minutos, anotó el gol del equipo del sur del Gran Buenos Aires, que terminó el partido con un hombre menos por la expulsión del defensa Paolo Goltz a los 90.

En el primer encuentro jugado el día lunes, Olimpo de Bahía Banca y Tigre empataron 2-2 en un choque trascendente para la permanencia en la Primera División.

El equipo local se puso en ventaja con un gol de Diego Galván en el minuto 6, pero Tigre dio vuelta el marcador con tantos de Román Martínez a los 33 y 50, el segundo con una exquisita vaselina.

Olimpo se fue a la carga en la búsqueda del empate y lo logró con una remate alto del punta paraguayo Néstor Bareiro a los 56 minutos.

Resultados de la duodécima jornada:

Estudiantes 0- 4 Vélez Sarsfield
Godoy Cruz 1- 4 Arsenal
Racing 0- 1 River Plate
All Boys 0-0 Argentinos Juniors
San Lorenzo 3- 0 Huracán
Gimnasia y Esgrima 1- 2 Newell's Old Boys
Banfield 3- 4 Quilmes
Olimpo 2- 2 Tigre
Colón 0- 1 Lanús
Boca Juniors 1- 1 Independiente

Clasificación:

Equipo PTS

1. Vélez Sarsfield 24
2. River Plate 22
3. Godoy Cruz 20
4. Argentinos Juniors 19
5. Olimpo 19
6. Lanús 19
7. San Lorenzo 18
8. Banfield 18
9. Estudiantes 17
10. Colón 17
11. Racing 16
12. Tigre 16
13. Independiente 15
14. Boca Juniors 15
15. Arsenal 14
16. All Boys 13
17. Quilmes 12
18. Gimnasia y Esgrima 11
19. Huracán 11
20. Newell's Old Boys 8

Próxima jornada:

Newell's-Godoy Cruz,
Quilmes-Gimnasia
Huracán-Olimpo,
Tigre-Colón,
Arsenal-Racing
Lanús-Estudiantes,
Argentinos Juniors-Boca Juniors,
River Plate-All Boys,
Independiente-San Lorenzo
Vélez Sarsfield-Banfield