Junio 7, 2011

Vélez Sarsfield dio un nuevo paso hacia el título

Velez logró sobreponerse a su eliminación en las semifinales de la Copa Libertadores de América a manos del Peñarol uruguayo. El equipo que dirige Ricardo Gareca se llevó los necesarios tres puntos sostenido por una extraordinaria tarea del portero Marcelo Barovero, el incansable trajín del medio Héctor Canteros y la creatividad del punta Juan Manuel Martínez.

Justamente el 'Burrito' Martínez abrió la cuenta tras una notable jugada personal en el minuto 64, después de que el Godoy Cruz del uruguayo Jorge Da Silva dispusiera de las mejores opciones para adelantarse en el marcador, entre ellas dos "mano a mano" que Barovero conjuró ante Rubén Ramírez y Mariano Donda.

El conjunto mendocino, que sigue en la tercera posición pero que virtualmente quedó sin posibilidades de ganar el torneo, sintió el impacto del gol y, si bien buscó el empate con lo que le quedaba, dejó espacios que el Vélez aprovechó con eficacia.

David Ramírez, un ex Godoy Cruz, sentenció el pleito en favor de la formación de Buenos Aires con un fortísimo disparo en el minuto 90 que dejó sin opciones al meta Sebastián Torrico.

En la localidad bonaerense de Avellaneda, Lanús extendió a 11 su racha de partidos invicto y cosechó su cuarto triunfo consecutivo a expensas del Independiente.

Con muchos juveniles en su alineación y dirigido por Luis Suárez, tras la renuncia de Eduardo Berizzo, Estudiantes de La Plata no pudo a domicilio con Argentinos Juniors, con el que protagonizó un discreto empate a cero que de poco sirvió a ambos equipos.
Resultados de la decimoséptima jornada:

River Plate, 1 - Colón, 1

Huracán, 3 - Tigre, 2

Gimnasia y Esgrima, 0 - Racing, 0

Quilmes, 2 - Boca Juniors, 2

Banfield, 3 - All Boys, 1

Arsenal, 2 - Olimpo, 0

Argentinos Jrs, 0 - Estudiantes, 0

Independiente, 1 - Lanús, 2

Vélez Sarsfield, 2 - Godoy Cruz, 0

El partido Newell's Old Boys-San Lorenzo fue aplazado por incidentes entre hinchas y policías en las cercanías del estadio Marcelo Bielsa.

Clasificación:

Equipo PTS

1. Vélez Sarsfield 33
2. Lanús 32
3. Godoy Cruz 28
4. Olimpo 26
5. Boca Juniors 26
6. Argentinos Juniors 26
7. Independiente 25
8. Banfield 25
9. River Plate 25
10. Racing 23
11. Tigre 23
12. Estudiantes 23
13. All Boys 22
14. San Lorenzo 21
15. Colón 21
16. Arsenal 19
17. Quilmes 17
18. Gimnasia y Esgrima 17
19. Huracán 14
20. Newell's Old Boys 11

Próxima jornada (18, penúltima):

Viernes 10/6:

Olimpo-Newell's

Sábado 11/6:

Tigre-Independiente

Colón-Arsenal

San Lorenzo-Qilmes

All Boys-Gimnasia

Domingo 12/6:

Lanús-Argentinos Juniors

Estudiantes-River Plate

Huracán-Vélez

Boca Juniors-Banfield

Lunes 13/6:

Racing-Godoy Cruz