Mayo 15, 2009

Vélez y Lanús calientan para un nuevo ‘mano a mano’ por el título en Argentina

El partido pondrá en juego no sólo el objetivo ‘granate' de luchar por el título a falta de seis jornadas para que termine la competición, sino también parte de las posibilidades del conjunto rosarino de permanecer en la categoría.

Rosario Central y Gimnasia y Esgrima La Plata ocupan de momento puestos de Promoción, lo cual les obligaría a chocar con equipos de la segunda división para mantenerse en la de honor, de manera que están obligados a sumar todo lo que se pueda para salir de esa situación.

Precisamente el Gimnasia recibirá en La Plata al invicto Vélez Sarsfield este sábado, día en el que el Huracán, cuarto, jugará en su estadio ante el River Plate, inmerso en una crisis, y en el que el Colón de Santa Fe, tercero, visitará al colero Tigre.

El último tramo del torneo no cuenta con equipos poderosos en la disputa del título, ya que los riverplatenses están a siete puntos del liderato, el Racing a ocho, el Independiente a diez, el San Lorenzo a doce y el Boca Juniors a catorce, éste último a dos de distancia del colero Tigre.

El Racing, que hace esfuerzos para evitar los puestos del descenso, y el Independiente, están rezagados desde hace varias temporadas de las posiciones de vanguardia; y el River, colista en el torneo Apertura 2008, no levanta cabeza.

El San Lorenzo intenta recuperarse de un bajón y de una grave crisis deportiva e institucional, y el Boca, que cumple la campaña más pobre de las últimas décadas, apuesta todo lo que tiene en la Copa Libertadores.

Los equipos que hasta el momento pierden la categoría son Gimnasia de Jujuy, que chocará en el norte del país ante el San Lorenzo el próximo domingo, y el San Martín de Tucumán, que ese mismo día visitará al Racing.

Además del partido entre Lanús y Rosario Central, este viernes se enfrentarán Argentinos Juniors y Godoy Cruz de Mendoza.

Partidos de la jornada

Viernes

Argentinos Juniors-Godoy Cruz
Lanús-Rosario Central

Sábado

Huracán-River Plate
Newell's Old Boys-Banfield
Gimnasia La Plata-Vélez Sarsfield
Tigre-Colón

Domingo

Boca Juniors-Arsenal
Racing-San Martín
Independiente-Estudiantes
Gimnasia de Jujuy-San Lorenzo.

Temas relacionados: