Mayo 28, 2009

Lanús expondrá su liderato ante San Lorenzo en el fútbol argentino

Lanús consolidó su candidatura al título el fin de semana pasado al vencer a su histórico rival, el Banfield, por 1-0, mientras que San Lorenzo cayó derrotado por primera vez desde que lo dirige el ‘cholo' por el Newell's Old Boys (0-2).

Este capítulo clave de la competición comenzará este viernes con un encuentro que ha despertado un gran interés entre el tercero en la tabla de posiciones, el Huracán, que está a dos puntos del liderato, y el Banfield, que intenta mantenerse a distancia de los puestos del descenso.

También se enfrentarán Newell's Old Boys y Arsenal en la ciudad de Rosario, equipos sin posibilidades de luchar por el título pero necesitados de puntos para mejorar sus promedios de cara a la temporada 2009-2010.

El Vélez Sarsfield, que ocupa el segundo puesto clasificatorio a un punto del Lanús, visitará el domingo a Gimnasia de Jujuy, conjunto al que sólo un milagro podría salvarlo del descenso a la segunda categoría pero que en jornada reciente venció fuera de casa al Arsenal por la mínima.

Algo rezagado a falta de cuatro fechas para que termine el torneo, el Colón de Santa Fe, que está a seis puntos del primer puesto, visitará al Godoy Cruz de Mendoza, noveno en la tabla de posiciones.

El River Plate, que enderezó su rumbo al derrotar al Independiente de Avellaneda por 2-0, está lejos del grupo de equipos que luchan por el título aunque necesita de resultados positivos para terminar una temporada negra con mejor semblante y planificar la próxima temporada.

Su rival será el colero Argentinos Juniors, que se quedó sin entrenador por la dimisión de Claudio Vivas.

Un Boca Juniors golpeado por su reciente eliminación en la Copa Libertadores y con su técnico Carlos Ischia con plazo fijo para alejarse del cargo recibirá en 'La Bombonera' al necesitado San Martín de Tucumán, que de momento desciende de categoría.

Partidos de la decimosexta jornada del fútbol argentina

Viernes

Newell's Old Boys-Arsenal

Huracán-Banfield

Sábado

Independiente-Rosario Central

Godoy Cruz-Colón

Lanús-San Lorenzo

Domingo

Argentinos Juniors-River Plate

Gimnasia de Jujuy-Vélez Sarsfield

Gimnasia de La Plata-Racing

Tigre-Estudiantes

Temas relacionados: