Septiembre 17, 2009

Los sorprendentes Rosario Central y Banfield abrirán la quinta jornada del torneo argentino (previo)

Rosario Central ha ganado los cuatro encuentros disputados y es la máxima sorpresa de la competición dos meses después de haber evitado el descenso a la segunda categoría con partidos extra en la Promoción.

Con pocos fichajes y mayoría de futbolistas canteranos, el entrenador Ariel Cuffaro Russo confirmó un equipo que, por su bajo promedio de puntos en las últimas tres temporadas, mantiene como principal objetivo la permanencia en el división de honor.

Su rival, el Banfield, llega a este partido encendido por una destacada campaña tras varios años de altibajos y con un delantero en estado de gracia, el uruguayo Santiago Silva, máximo goleador del torneo con cinco tantos de los seis que marcó el equipo.

Huracán, que el fin de semana pasado logró su primer punto al igualar con el Godoy Cruz fuera de casa, se enfrentará también este viernes en casa al Estudiantes de La Plata, uno de los mejores equipos argentinos de los últimos tiempos, campeón de la Copa Libertadores.

La formación estudiantil no contará en este encuentro con el centrocampista Juan Sebastián Verón, a quien el entrenador Alejandro Sabella le dio descanso.

El Vélez Sarsfield, que eliminó al Boca Juniors el miércoles y pasó a los octavos de final de la Copa Sudamericana, visitará al irregular Independiente de Avellaneda, que necesita de un resultado positivo para mantenerse en el grupo de equipos que pretenden luchar por el título.

Los boquenses y el River Plate, separados del liderato por siete y ocho puntos respectivamente, buscarán superar sus crisis futbolísticas con urgencia.

Boca recibirá en 'La Bombonera' al Godoy Cruz, con el que está igualado en puntos en la clasificación, y el River visitará al Arsenal, que intenta alejarse de los últimos puestos.

Programación de partidos:

Viernes:

Huracán-Estudiantes
Rosario Central-Banfield

Sábado:

Colón-Chacarita Juniors
Gimnasia y Esgrima-Tigre
Argentinos Juniors-Atlético Tucumán
Independiente-Vélez Sarsfield

Domingo:

Lanús-Newell's Old Boys
San Lorenzo-Racing
Boca Juniors-Godoy Cruz
Arsenal-River Plate