Octubre 1, 2009

Estudiantes tendrá que pasar un nuevo examen si quiere mantenerse como único líder

Tanto Estudiantes como Argentinos están invictos en una competición en la que Boca y River, los más populares del país, parecen condenados a ocupar puestos irrelevantes en el resto del semestre por los 11 puntos que los separan del primero, producto de crisis similares que tienen en la cuerda floja a sus entrenadores Alfio Basile y Néstor Gorosito, respectivamente.

El equipo estudiantil, campeón de la Copa Libertadores, visitará al Argentinos Juniors de Claudio Borghi en el pequeño campo del estadio Diego Maradona, donde a todos sus visitantes les cuesta aprobar exámenes.

Pero Estudiantes es, con 15 goles en seis capítulos y ocho de ellos marcados fuera de casa, el equipo de mejor rendimiento ofensivo en el comienzo de la temporada, lo que le permitió alzarse con cinco victorias y empatar un solo encuentro.

Los boquenses, con Juan Román Riquelme entre ‘algodones' por un esguince de tobillo no recuperado del todo, recibirán este domingo en 'La Bombonera' al intratable Vélez Sarsfield, campeón del Clausura y segundo en la tabla del actual torneo, equipo que hace dos semanas les eliminó de la Copa Sudamericana.

La formación de Basile afronta una etapa de carencias con las bajas por lesión de los defensas paraguayos Julio Cáceres y Claudio Morel.

El River Plate visitará ese mismo día al San Lorenzo de Almagro, que pretende fortalecer sus posibilidades de luchar por el título con la confianza adquirida por su pase a los cuartos de final del torneo sudamericano.

El Banfield, otro de los conjuntos que demuestra solidez y ambiciones y que comparte la segunda posición con el Vélez, visitará este viernes a Colón de Santa Fe, de buena campaña, solidificada con el antecedente de bajar del liderato en la última jornada a Rosario Central fuera de casa.

Partidos de la séptima jornada:

Viernes:

Colón-Banfield
Independiente-Tigre

Sábado:

Huracán-Racing
Argentinos Juniors-Estudiantes
Arsenal-Rosario Central
Newell's Old Boys-Atlético Tucumán

Domingo:

Gimnasia y Esgrima-Chacarita Juniors
San Lorenzo-River Plate
Boca Juniors-Vélez Sarsfield
Lanús-Godoy Cruz