Octubre 18, 2009

Newell’s se le atravesó a Estudiantes y lo dejó sin liderato

Estudiantes cayó derrotado con los goles que el Newell's marcó a través del uruguayo Joaquín Boghossian (m.28) y Rolando Schiavi (m.77), de penalti, mientras que Leandro Benítez (m.30) anotó el del conjunto que dirige Alejandro Sabella.

El San Lorenzo se ha situado en el primer puesto al vencer el viernes pasado en su estadio al Rosario Central por 1-2.

El Apertura, a punto de llegar a la mitad de su calendario, tiene ahora a ocho equipos en los primeros puestos separados por dos puntos.

Boca Juniors logró su tercera victoria consecutiva al superar al colero Tigre por 2-1, resultado que deja al conjunto que dirige Alfio Basile en una posición expectante en la clasificación, a cinco del liderato.

El entrenador había dimitido después de tres derrotas al hilo, pero la directiva boquense rechazó su renuncia y le convenció para que continuara en su cargo tras lo cual no ha vuelto a comparecer ante la prensa.

Nicolás Gaitán (ms.49 y 58) marcó los tantos del triunfo local y Carlos Luna (m.78) el de la visita, en un partido en el que los auriazules tuvieron la posibilidad de golear y terminaron con apremios por los embates ofensivos del Tigre, que falló varias veces debajo de los palos.

Al River Plate, rezagado en la clasificación y a dos puntos de distancia del último puesto, le cuesta levantar cabeza y sólo igualó a cero frente al Huracán.

El River Plate y el Boca Juniors se enfrentarán el próximo domingo en el estadio 'Monumental' con notables diferencias en sus situaciones actuales, ya que los riverplatenses hace siete jornadas que no ganan un partido.

El Independiente de Avellaneda resignó este domingo la posibilidad alcanzar al San Lorenzo al igualar a uno con el también colista Chacarita Juniors, dirigido desde hace tres semanas por Fernando Gamboa tras la renuncia de Ricardo Zielinski, el técnico con el que ascendió a la Primera División.

Abrió el marcador Leonel Galeano (m.29) para el equipo de Avellaneda y de Matías Alustiza (m.57) igualó para los tricolores.

Resultados de la novena jornada:

Newell's Old Boys 2 - Estudiantes 1
Boca Juniors 2 - Tigre 1
Huracán 0 - River Plate 0
Independiente 1 - Chacarita Juniors 1
Arsenal 1 - Banfield 1 (sábado)
Argentinos Juniors 2 - Racing 0 (sábado)
Atlético Tucumán 1 - Godoy Cruz 1 (sábado)
Gimnasia y Esgrima 1 - Colón 2 (sábado)
San Lorenzo 1 - Rosario Central 0 (viernes)
Lanús 1 - Vélez Sarsfield 1 (viernes)

Clasificación:

Equipo J G E P GF GC PTS
1. San Lorenzo 9 5 4 0 14 7 19
2. Colón 9 5 3 1 16 6 18
3. Vélez Sarsfield 9 5 3 1 13 7 18
4. Argentinos Juniors 9 5 3 1 13 7 18
5. Estudiantes 9 5 2 2 17 8 17
6. Independiente 9 5 2 2 17 11 17
7. Newell's Old Boys 9 5 2 2 12 6 17
8. Banfield 9 4 5 0 10 5 17
9. Rosario Central 9 4 2 3 7 6 14
10. Boca Juniors 9 4 2 3 15 15 14
11. Arsenal 9 3 2 4 7 12 11
12. Godoy Cruz 9 2 4 3 11 13 10
13. Lanús 9 2 4 3 9 11 10
14. Gimnasia y Esgrima 9 2 3 4 9 12 9
15. Atlético Tucumán 9 2 3 4 12 16 9
16. River Plate 9 1 3 5 9 15 6
17. Huracán 9 1 3 5 8 15 6
18. Racing 9 0 4 5 5 12 4
19. Chacarita Juniors 9 1 1 7 7 16 4
20. Tigre 9 1 1 7 11 21 4

Goleadores:

Con 7: Santiago Silva (Banfield).
Con 6: Darío Gandín (Independiente).
Con 5: Mauro Boselli (Estudiantes) y Gabriel Hauche (Argentinos Juniors).
Con 4: Jonathan Cristaldo (Vélez Sarsfield), Esteban Fuertes (Colón), Leandro Lazzaro (Tigre), Luis Rodríguez (Atlético Tucumán) y Federico Nieto (Colón).
Con 3: Martín Palermo y Lucas Viatri (Boca Juniors), Diego Buonanotte (River Plate), Enzo Pérez (Estudiantes), Cristian Álvarez (Arsenal), Juan Insaurralde (Newell's Old Boys), Matías Alustiza (Chacarita Juniors), Sebastián Fernández (Banfield), Juan Menseguez (San Lorenzo), Santiago Salcedo (Lanús), Ismael Sosa (Argentinos Juniors) y Maxi Moralez (Vélez Sarsfield).

Próxima jornada (10ma):

Estudiantes-Atlético Tucumán y Rosario Central-Independiente (viernes 23/10); Banfield-Godoy Cruz, Chacarita Juniors-Huracán, Racing-Lanús y Vélez Sarsfield-Newell's Old Boys (sábado 24/10); Arsenal-Gimnasia y Esgrima, River Plate-Boca Juniors, Tigre-Argentinos Juniors y Colón-San Lorenzo (domingo 25/10).

Temas relacionados: