Noviembre 28, 2009

Sobre el final, River Plate salvó un punto ante Estudiantes de La Plata

Los estudiantiles jugaron los últimos 16 minutos con diez futbolistas por la expulsión del centrocampista Maxi Núñez por doble amonestación.

Con este empate el Estudiantes quedó en el cuarto puesto a cinco puntos del primero, pero con tres partidos más jugados, dos de los cuales adelantó por su participación en el torneo de Abu Dhabi, en los Emiratos Árabes, que comenzará el próximo día 9 de diciembre.

El River Plate, con sólo tres victorias en 16 jornadas, que lo dejan en la casilla 14,no logra levantar cabeza y continúa en crisis tras haber sido colero en el Apertura de 2008 y octavo en el Clausura de este año.

En otro de los encuentros disputados este sábado, Chacarita Juniors dio un importante paso para aliviar su situación en la zona de descenso tras derrotar al también comprometido Godoy Cruz por 2-1 con un tanto marcado sobre el final en el estadio Diego Armando Maradona, del Argentinos Juniors.

Los goles del equipo dirigido por Fernando Gamboa los anotaron Matías Alustiza (m.25) y Diego Morales (m.88) y para el conjunto mendocino Ariel Rojas (m.75).

En la zona de descenso directo están Chacarita Juniors y Atlético Tucumán, equipos que ascendieron a mediados de este año; en la de la Promoción Racing y Gimnasia y Esgrima La Plata y muy cerca de estos Rosario Central y Godoy Cruz.

Los principales candidatos al título son el líder e invicto Banfield, que este domingo recibirá en su estadio al antepenúltimo Racing, y el Newell's Old Boys, que el lunes visitará al Colón de Santa Fe, tercero en la clasificación.

De momento, los equipos clasificados a la Copa Libertadores de 2010 son Estudiantes de La Plata, actual campeón de esa competición; Vélez Sarsfield, campeón del torneo Clausura disputado en el primer semestre del año, y Colón de Santa Fe.

Resultados:

River Plate 1 - Estudiantes 1
Chacarita Juniors 2 - Godoy Cruz 1
Independiente 2 - Huracán 0 (viernes)
Rosario Central 1 - Atlético Tucumán 1 (viernes)

Este domingo se enfrentarán San Lorenzo-Boca Juniors, Tigre-Vélez Sarsfield y Banfield-Racing.

Completarán el lunes Arsenal-Lanús, Colón-Newell's Old Boys y Gimnasia y Esgrima-Argentinos Juniors.

Clasificación:

Equipo PJ PG E P GF GC PTS

1. Banfield 15 10 5 0 22 7 35
2. Newell's Old Boys 15 10 3 2 22 11 32
3. Colón 16 9 4 3 26 12 31
4. Estudiantes 18 9 3 6 28 18 30
5. Independiente 16 9 2 5 27 18 29
6. Vélez Sarsfield 15 8 3 4 22 17 27
7. Rosario Central 17 7 6 4 18 12 27
8. San Lorenzo 15 7 5 3 22 17 26
9. Boca Juniors 15 6 5 4 25 19 23
10. Argentinos Juniors 15 5 7 3 19 16 22
11. Lanús 15 5 6 4 18 15 21
12. Arsenal 15 5 5 5 14 18 20
13. Atlético Tucumán 16 4 4 8 21 30 16
14. River Plate 16 3 6 7 18 23 15
15. Godoy Cruz 16 3 5 8 17 26 14
16. Chacarita Juniors 16 4 2 10 16 25 14
17. Gimnasia y Esgrima 15 3 4 8 15 22 13
18. Racing 15 2 5 8 14 21 11
19. Huracán 16 2 4 10 11 28 10
20. Tigre 15 2 2 11 18 35 8

Buenos Aires (Argentina)