Diciembre 4, 2008

En la penúltima jornada Boca podría coronarse campeón

Boca Juniors lidera la clasificación con 35 puntos, seguido por San Lorenzo y Tigre con 33, mientras que a Lanús, con 31, solo le cabe la posibilidad de que los anteriores sufran una catástrofe en las dos jornadas que restan para repetir la conquista lograda en el Apertura del año pasado, la primera de su historia.

Los boquenses visitarán el domingo a Gimnasia y Esgrima La Plata, que comenzó mal el torneo, se recuperó, ha alcanzado el séptimo puesto y promete dejar el alma en la cancha por una victoria que ayude a San Lorenzo, conjunto del que el entrenador de la formación platense, Laonardo Madelón, es hincha.

Si Boca gana y no tienen la misma suerte el domingo San Lorenzo y Tigre, el equipo auriazul será el campeón.

San Lorenzo, que perdió puntos muy valiosos durante un bajón de seis jornadas (ganó uno, empató dos y perdió tres), avisó esta semana que está vivo con la goleada que propinó a Huracán (1-4) y ahora recibirá en su estadio al alicaído Independiente.

El rebelde Tigre, que ascendió en 2007 y en el Apertura que ganó Lanús fue subcampeón, intentará dar un paso más en su sorprendente campaña cuando visite al vapuleado Rosario Central, antepenúltimo en la clasificación.

Lanús intentará este viernes superar al atribulado Vélez Sarsfield, cuyo entrenador, Hugo Tocalli, acaba de renunciar al enterarse de la decisión de la directiva de no renovarle en contrato.

Si los granates obtienen una victoria se quedarán a la expectativa de lo que pase con los tres máximos candidatos al título, con la aspiración de que el domingo se produzca un derrumbe entre ellos.

Mientras que Boca Juniors lucha por el campeonato, su histórico rival, River Plate, hará todo lo posible para salir del último puesto de la clasificación en el partido que disputará el sábado ante Godoy Cruz, penúltimo.

Partidos de la jornada

Viernes

Vélez Sarsfield-Lanús
Arsenal-Huracán

Sábado

Banfield-Argentinos Juniors
San Martín-Newell's Old Boys
Racing-Gimnasia de Jujuy
River Plate-Godoy Cruz

Domingo

Gimnasia La Plata-Boca Juniors
Rosario Central-Tigre
Colón-Estudiantes
San Lorenzo-Independiente

Buenos Aires (Argentina)

Temas relacionados: