Diciembre 15, 2010

El Oporto se impone en Europa con sus joyas colombianas

En el grupo L, el Oporto acabó primero con 16 puntos tras sumar este martes otro triunfo, esta vez ante el CSKA de Sofía (3-1), pero su artillero Falcao se quedó por primera vez sin marcar en la fase de grupos -hoy falló un penalti-. El Besiktas ratificó el segundo puesto, que ya tenía asegurado, con un triunfo por 2-0 sobre el Rapid de Viena.

El Paok de Grecia, el Sevilla de España y el Nápoles de Italia alcanzaron este martes su tiquete a los dieciseisavos de final de la segunda liga más importante de Europa, que aún espera solventar la clasificación de otros seis grupos de la fase eliminatoria.

El PAOK logró el pase como segundo clasificado del Grupo D, que lideró el Villarreal tras su victoria en Brujas con dos tantos de Giuseppe Rossi (1-2), merced a su triunfo en el campo del Dinamo de Zagreb con un gol de Dimitris Salpingidis.

En el Grupo J ya estaba matemáticamente clasificado como primero el París Saint Germain, y sólo quedaba por conocerse el equipo que iba a acompañarle, algo por lo que luchaban el Sevilla y el Borussia Dortmund. El empate 2-2 en el Sánchez Pizjuán fue suficiente para que el equipo español sellara su pase y eliminara al alemán.

El PSG, con el liderato del grupo en el bolsillo, se limitó a igualar 1-1 con el equipo más débil del cuarteto: el Karpaty Lviv ucraniano.

Con un gol en el tiempo de prolongación de Edinson Cavani, el Nápoles acabó segundo del Grupo K gracias a su victoria por 1-0 sobre el Setaua de Bucarest, y se une al Liverpool, primero y que hoy no pudo pasar del empate sin goles ante el Utrecht

El Liverpool dejó fuera al Steaua y acabó en el primer puesto del grupo con 10 puntos, la menor cantidad de entre los logrados por el resto de lideres de los grupos ya cerrados.

El Dínamo de Kiev y el BATE Borisov también estaban ya clasificados en el Grupo E y acabaron por este orden después de que el equipo bielorruso cayera con estrépito (3-0) en el campo de AZ Alkmaar holandés. Al cuadro ucraniano le bastó un empate sin goles ante el Sheriff moldavo para liderar el grupo.

El Grupo F ya estaba totalmente decidido antes de esta última jornada, en la que Sparta de Praga y CSKA Moscú empataron 1-1 y el Palermo batió a domicilio al Lausana suiza (0-1). El CSKA acabó autoritariamente al mando con 16 puntos, seguido por el Sparta con siete menos.

Resultados y clasificación del Grupo D de la Liga Europa.

Primera jornada (16/09/2010)

Club Brujas 1 - PAOK Salónica 1

Dinamo Zagreb 2 - Villarreal 0

Segunda jornada (30/09/2010)

PAOK Salónica 1 - Dinamo Zagreb 0

Villarreal 2 - Club Brujas 1

Tercera jornada (21/10/2010)

Villarreal 1 - PAOK Salónica 0

Dinamo Zagreb 0 - Club Brujas 0

Cuarta jornada (04/11/2010)

PAOK Salónica 1 - Villarreal 0

Club Brujas 0 - Dinamo Zagreb 2

Quinta jornada (02/12/2010)

Villarreal 3 - Dinamo Zagreb 0

PAOK Salónica 1 - Club Brujas 1

Sexta jornada (15/12/2010)

Dinamo Zagreb 0 - PAOK Salónica 1

Club Brujas 1 - Villarreal 2

 

Resultados y clasificación del Grupo E de la Liga Europa.

.

Primera jornada (16/09/2010)

AZ Alkmaar 2 - Sheriff 1

Dinamo Kiev 2 - BATE Borisov 2

Segunda jornada (30/09/2010)

BATE Borisov 4 - AZ Alkmaar 1

Sheriff 2 - Dinamo Kiev 0

Tercera jornada (21/10/2010)

Sheriff 0 - BATE Borisov 1

AZ Alkmaar 1 - Dinamo Kiev 2

Cuarta jornada (04/11/2010)

BATE Borisov 3 - Sheriff 1

Dinamo Kiev 2 - AZ Alkmaar 0

Quinta jornada (02/12/2010)

Sheriff 1 - AZ Alkmaar 1

BATE Borisov 1 - Dinamo Kiev 4

Sexta jornada (15/12/2010)

AZ Alkmaar 3 - BATE Borisov 0

Dinamo Kiev 0 - Sheriff 0

 

Resultados y clasificación del Grupo F de la Liga Europa.

Primera jornada (16/09/2010)

Lausana 0 - CSKA Moscú 3

Sparta Praga 3 - Palermo 2

Segunda jornada (30/09/2010)

CSKA Moscú 3 - Sparta Praga 0

Palermo 1 - Lausana 0

Tercera jornada (21/10/2010)

Palermo 0 - CSKA Moscú 3

Sparta Praga 3 - Lausana 3

Cuarta jornada (04/11/2010)

CSKA Moscú 3 - Palermo 1

Lausana 1 - Sparta Praga 3

Quinta jornada (02/12/2010)

CSKA Moscú 5 - Lausana 1

Palermo 2 - Sparta Praga 2

Sexta jornada (15/12/2010)

Sparta Praga 1 - CSKA Moscú 1

Lausana 0 - Palermo 1

 

Resultados y clasificación del Grupo J de la Liga Europa.

Primera jornada (16/09/2010)

Karpaty Lviv 3 - Borussia Dortmund 4

Sevilla 0 - París Saint Germain 1

Segunda jornada (30/09/2010)

París Saint Germain 2 - Karpaty 0

Borussia Dortmund 0 - Sevilla 1

Tercera jornada (21/10/2010)

Borussia Dortmund 1 - París Saint Germain 1

Karpaty 0 - Sevilla 1

Cuarta jornada (04/11/2010)

París Saint Germain 0 - Borussia Dortmund 0

Sevilla 0 - Karpaty 0

Quinta jornada (02/12/2010)

Borussia Dortmund 3 - Karpaty 0

Paris Saint Germain 4 - Sevilla 2

Sexta jornada (15/12/2010)

Karpaty 1 - Paris Saint Germain 1

Sevilla 2 - Borussia Dortmund 2

 

Resultados y clasificación del Grupo K de la Liga Europa.

Primera jornada (16/09/2010)

Nápoles 0 - Utrecht 0

Liverpool 4 - Steaua Bucarest 1

Segunda jornada (30/09/2010)

Steaua Bucarest 3 - Nápoles 3

Utrecht 0 - Liverpool 0

Tercera jornada (21/10/2010)

Utrecht 1 - Steaua Bucarest 1

Nápoles 0 - Liverpool 0

Cuarta jornada (04/11/2010)

Steaua Bucarest 3 - Utrecht 1

Liverpool 3 - Nápoles 1

Quinta jornada (02/12/2010)

Utrecht 3 - Nápoles 3

Steaua Bucarest 1 - Liverpool 1

Sexta jornada (15/12/2010)

Nápoles 1 - Steaua Bucarest 0

Liverpool 0 - Utrecht 0

 

Resultados y clasificación del Grupo L de la Liga Europa.

Primera jornada (16/09/2010)

Besiktas 1 - CSKA Sofía 0

Oporto 3 - Rapid Viena 0

Segunda jornada (30/09/2010)

Rapid Viena 1 - Besiktas 2

CSKA Sofía 0 - Oporto 1

Tercera jornada (21/10/2010)

CSKA Sofía 0 - Rapid Viena 2

Besiktas 1 - Oporto 3

Cuarta jornada (04/11/2010)

Rapid Viena 1 - CSKA Sofía 2

Oporto 1 - Besiktas 1

Quinta jornada (02/12/2010)

CSKA Sofía 1 - Besiktas 2

Rapid Viena 1 - Oporto 3

Sexta jornada (15/12/2010)

Besiktas 2 - Rapid Viena 0

Oporto 3 - CSKA Sofía 1

Temas relacionados: