Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
¿Quiere estar enterado de toda la actualidad del fútbol colombiano y mundial con Gol Caracol?
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Eliminatoria Sudamericana: árbitros designados para la primera y segunda fecha

En el duelo contra Venezuela, la terna será ecuatoriana y, frente a Chile, los argentinos impartirán justicia.

Guillermo Guerrero Darío Herrera Arbitros 250920 AFP E.jpg
Guillermo Guerrero (vs. Venezuela) y Darío Herrera (vs. Chile). AFP.

Árbitros de Argentina, Colombia, Chile, Ecuador, Paraguay, Perú y Uruguay dirigirán los partidos en las primeras dos jornadas de la eliminatoria sudamericana al Mundial de Catar 2022, que se disputarán el 8, 9 y 13 de octubre próximo.

De otra parte, Wilmar Roldán y Andrés Rojas, representantes nacionales serán los jueces en partidos de la segunda fecha, el 13 de octubre.

En la primera doble jornada estarán ausentes colegiados de Bolivia, Brasil y Venezuela, según la designación anunciada este viernes por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

Lista de árbitros:

- Primera jornada:

08.10: Buenos Aires: Argentina-Ecuador.

Publicidad

Árbitro: Roberto Tobar (CHI). Asistentes: Christian Schiemann y Claudio Ríos (CHI).

08.10: Asunción: Paraguay-Perú.

Árbitro: Néstor Pitana (ARG). Asistentes: Martin Soppi y Carlos Barreiro (URU).

08.10: Montevideo: Uruguay-Chile.

Árbitro: Eber Aquino (PAR). Asistentes: Eduardo Cardozo y Milciades Saldívar (PAR).

09.10: Barranquilla: Colombia-Venezuela.

Publicidad

Árbitro: Guillermo Guerrero (ECU). Asistentes: Byron Romero y Ricardo Barén (ECU).

09.10: Sao Paulo: Brasil-Bolivia.

Árbitro: Leodán González (URU). Asistentes: Nicolás Tarán y Richard Trinidad (URU).

- Segunda jornada:

13.10: Santiago: Chile-Colombia.

Árbitro: Darío Herrera (ARG). Asistentes: Julio Fernández y Cristian Navarro (ARG).

Publicidad

13.10: Quito: Ecuador-Uruguay.

Árbitro: Wilmar Roldán (COL). Asistentes: Wilmar Navarro y Miguel Roldán (COL)

13.10: La Paz: Bolivia-Argentina.

Árbitro: Diego Haro (PER). Asistentes: Jonny Bossio y Víctor Ráez (PER).

13.10: Lima: Perú-Brasil.

Árbitro: Julio Bascuñan (CHI). Asistentes: José Retamal y Raúl Orellana (CHI).

Publicidad

13.10: Mérida: Venezuela-Paraguay.

Árbitro: Andrés Rojas (COL). Asistentes: Alexander Guzmán y Dionisio Ruiz (COL).

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial

Vea también:

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO