Abril 15, 2019

En Semana Santa, el balón sigue rodando: estos son los 30 partidos que no se puede perder

Cristiano Ronaldo sueña con ganar su sexta Champions League. FOTO: AFP.

Los cuartos de final de la Champions League, el regreso de la Copa Sudamericana y encuentros prometedores en la Liga Águila son lo que más destaca en los próximos días en el panorama futbolístico.

Se aproxima una semana cargada de fútbol de alto nivel. Se definen los semifinalistas de la Champions League con cuatro choques de alto vuelo.

Barcelona y Liverpool buscarán consolidar la ventaja obtenida contra Manchester United y Porto, respectivamente. Manchester City buscará la remontada frente al Tottenham, de Dávinson Sánchez.  Por su parte, Juventus y Ajax definen la que, de momento es la llave más pareja.

Vea también: Jeison Murillo y su top 4 de leyendas: dos colombianos y dos extranjeros lo conforman

Pero no es lo único, también habrá acción de Premier League, Liga Águila y Copa Sudamericana. Asimismo, París Saint-Germain podría gritar "campeón" este miércoles en caso de salir airoso de su visita a Nantes.

A continuación, un repaso de lo mejor que se viene en la semana futbolística.

Lunes, 15 de abril:

*Serie A: Atalanta (Duván Zapata) vs. Empoli - Hora: 1:30 p.m. - ESPN 3.

*Liga de España: Leganés vs. Real Madrid - Hora: 2:00 p.m. - DIRECTV Sports.

*Premier League: Watford vs. Arsenal - Hora: 2:00 p.m. - ESPN 2.

*Torneo Águila: Deportivo Pereira vs. Deportes Quindío - Hora: 8:00 p.m. - Televisión cerrada.

Martes, 16 de abril:

*Premier League: Brighton (José Izquierdo) vs. Cardiff City - Hora: 1:45 p.m. - DIRECTV Sports.

*Champions League: Juventus vs. Ajax - Hora: 2:00 p.m. - Fox Sports.

*Champions League: Barcelona (Jeison Murillo) vs. Manchester United - Hora: 2:00 p.m. - ESPN 2.

*Copa Sudamericana: Colón (Guillermo Celis y Andrés Cadavid) vs. Municipal - Hora: 7:30 p.m. - DIRECTV Sports.

*Copa Sudamericana: La Equidad vs. Independiente de Campo Grande - Hora: 7:30 p.m. - DIRECTV Sports.

*Liga Águila: Bucaramanga vs. Once Caldas - Hora: 7:45 p.m. - Televisión cerrada.

*Liga Águila: Deportivo Cali vs. Junior - Hora: 8:00 p.m. - Televisión cerrada.

Miércoles, 17 de abril:

*Ligue 1: Nantes vs. París Saint-Germain - Hora: 12:00 p.m. - ESPN Play.

*Champions League: Manchester City vs. Tottenham (Dávinson Sánchez) - Hora: 2:00 p.m. - Fox Sports.

*Champions League: FC Porto vs. Liverpool - Hora: 2:00 p.m. - ESPN 2.

*Liga Águila: Jaguares vs. Envigado - Hora: 4:00 p.m. - Televisión cerrada.

*Liga Águila: Atlético Huila vs. Santa Fe - Hora: 6:00 p.m. - Televisión cerrada.

*Liga Águila: Millonarios vs. Deportes Tolima - Hora: 7:00 p.m. - Televisión cerrada.

*Copa de Brasil: Santos (Felipe Aguilar) vs. Vasco da Gama) - Hora: 5:15 p.m.

*Copa de Brasil: Fluminense (Yony González) vs. Santa Cruz - Hora: 7:30 p.m.

*Copa Argentina: River Plate (Rafael Santos Borré) vs. Argentino Merlo - Hora: 7:10 p.m - TyC Sports.

*Copa Sudamericana: Oriente Petrolero vs. Rionegro Águilas - Hora: 7:30 p.m. - DIRECTV Sports.

Jueves, 17 de abril:

*Europa League: Nápoles (David Ospina) vs. Arsenal - Hora: 2:00 p.m. - ESPN.

*Europa League: Valencia vs. Villarreal (Carlos Bacca) - Hora: 2:00 p.m. - ESPN.

*Europa League: Chelsea vs. Slavia Praga - Hora: 2:00 p.m. - Fox Sports.

*Europa League: Eintracht Frankfurt vs. Benfica - Hora: 2:00 p.m. - Fox Sports 2.

 *Liga Águila: Unión Magdalena vs. América - Hora: 3:15 p.m. - Televisión abierta.

 *Liga Águila: Atlético Nacional vs. Patriotas - Hora: 7:30 p.m. - Televisión cerrada.

Viernes, 18 de abril:

*Copa Argentina: Boca Juniors (Frank Fabra y Sebastián Villa) vs. Estudiantes Río Cuarto - Hora: 4:00 p.m. - TyC Sports.

*Liga MX: Xolos de Tijuana (Fabián Castillo y Kevin Balanta) vs. Lobos BUAP (Leiton Jiménez) - Hora: 9:00 p.m. - Fox Sports 2.

*Liga MX: Veracruz vs. Monterrey (Avilés Hurtado, Dorlan Pabón y Stefan Medina) - Hora: 9:00 p.m.

Descargue aquí completamente gratis la aplicación de Gol Caracol Resultados