Abril 1, 2010

No se pierda la clausura del Festival Iberoamericano de Teatro con los ‘Jugadores de luz’

Después de disfrutar de 17 días con los mejores artistas teatrales, la organización del Festival Iberoamericano escogió a Jugadores de Luz para hacer el cierre de este importante evento cultural.

La obra, que está dirigida por Cristophe Berthonneau, ofrece un espectáculo al aire libre, en el que se puede ver la Tierra como si estuviera girando en el espacio rodeada de luces, fuegos artificiales y música.

El domingo 4 de abril, a las 6 p.m., los amantes del teatro podrán disfrutar en el Parque Metropolitano Simón Bolívar de un montaje que tiene el poder de impresionar por el sofisticado show que ofrece. La forma en que narra su historia y el sorprendente manejo de la pirotecnia harán que los bogotanos y visitantes de la capital colombiana se sientan parte de la obra.

Pero esta no es la única opción para el público capitalino. Medea (Japón), Rain (Canadá), Baraka (Argentina), La casa de los venados (Bélgica), Condición Aérea (Argentina), Carillon (Italia) y Trainspotting (Colombia) hacen parte del cartel para el último día del Festival que rindió un homenaje a Fanny Mikey, la pionera de la fiesta teatral más grande del mundo.

¡La fiesta teatral continúa!

Esta es la programación para el domingo 4 de abril.

Teatro Colsubsidio - Medea (Japón) 8 p.m.
Teatro Jorge Eliécer Gaitán - Rain (Canadá) 6 p.m.
Teatro Nacional La Castellana - Baraka (Argentina) 5 p.m.
Teatro de Bellas Artes de Bogotá - 2666 (Cataluña y Baleares) 5 p.m.
Teatro Nacional Fanny Mikey - Por qué, por qué (Suiza) 8 p.m.
Teatro Libre de Chapinero - Familie Flôz (Alemania) 3 p.m. y 8 p.m.
Teatro William Shakespeare - La casa de los venados (Bélgica) 5 p.m.
Teatro Gimnasio Moderno - Darwin (EEUU) 11 a.m. y 3 p.m.
Teatro Camarín del Cármen - Non Solum (Cataluña y Baleares) 8 p.m.
Teatro Gilberto Alzate Aveldaño - El amor de Fedra (Serbia)
Casa del Teatro Nacional - Trainspotting (Colombia) 5 p.m. y 8 p.m.
Teatro Leonardus - Avner, el excéntrico (EEUU) 8 p.m.
Teatro Libre de Chapinero - Noctrun (Cataluña y Baleares) 5 p.m.
Teatro Arlequín - A solas con Margarita Rosa (Colombia) 5 p.m.
Auditorio León de Greiff - Radio and Juliet (Eslovenia) 5 p.m.
Auditorio Universidad Jorge Tadeo Lozano - La consagración de la primavera (Francia/Colombia) 8 p.m.
Teatro Montessori - Chanta la mui (España) 8 p.m.
Teatro Varasanta - Columpio de vuelo (Colombia) 5 p.m. y 8 p.m.
Palacio de los Deportes - BreakOut (Corea) 5 p.m.
Coliseo El Campín - Condición Aérea (Argentina) 5 p.m.
Plaza de Toros - Carillon (Italia) 5 p.m.
Parque Recreo Deportivo - Medea (Francia/Burkina Faso) 8 p.m.
Casa Ensamble - A 2,50 la cuba libre (Venezuela)

Temas relacionados: