Noviembre 30, 2019

¡Tome nota! Este es el calendario de la Eurocopa 2020, que será entre junio y julio

Trofeo Eurocopa - Foto: Catherine Ivill / Getty Images

https://polly.gol.caracoltv.com/216185_gol_caracol.d8717ec9-a5b7-4ef1-b15a-6f5bd327acbc.mp3

Luego de conocerse los grupos que quedaron conformados para el certamen internacional, la UEFA dio a conocer las fechas y el lugar dónde se disputarán todos los partidos del torneo.

Fase de grupos

. Viernes 12-jun

Partido del Grupo A (Roma) 3:00 p.m.

. Sábado 13-jun

Partido del Grupo A (Bakú)

Partido del Grupo B (Copenhague)

Partido del Grupo B (San Petersburgo)

. Domingo 14-jun

Partido del Grupo C (Amsterdam)

Partido del Grupo C (Bucarest)

Partido del Grupo D (Londres)

Alemania, Francia y Portugal se enfrentarán: así quedaron los grupos de la Eurocopa 2020

. Lunes 15-jun

Partido del Grupo D (Glasgow)

Partido del Grupo E (Bilbao)

Partido del Grupo E (Dublín)

. Martes 16-jun

Partido del Grupo F (Budapest)

Partido del Grupo F (Múnich)

. Miércoles 17-jun

Partido del Grupo A (Roma)

Partido del Grupo A (Bakú)

Partido del Grupo B (San Petersburgo)

. Jueves 18-jun

Partido del Grupo B (Copenhague)

Partido del Grupo C (Amsterdam)

Partido del Grupo C (Bucarest)

Fifpro mostró su apoyo a la plantilla de Nápoles, por "abusos" del club contra sus jugadores

. Viernes 19-jun

Partido del Grupo D (Londres)

Partido del Grupo D (Glasgow)

Partido del Grupo E (Dublín)

. Sábado 20-jun

Partido del Grupo E (Bilbao)

Partido del Grupo F (Budapest)

Partido del Grupo F (Múnich)

. Domingo 21-jun

Partido del Grupo A (Roma)

Partido del Grupo A (Bakú)

. Lunes 22-jun

Partido del Grupo B (Copenhague)

Partido del Grupo B (San Petersburgo)

Partido del Grupo C (Amsterdam)

Partido del Grupo C (Bucarest)

. Martes 23-jun

Partido del Grupo D (Londres)

Partido del Grupo D (Glasgow)

Jhon Córdoba salvó al Colonia, con un golazo que se llevó los aplausos: empate 1-1 contra Augsburgo

. Miércoles 24-jun

Partido del Grupo E (Bilbao)

Partido del Grupo E (Dublín)

Partido del Grupo F (Budapest)

Partido del Grupo F (Múnich)

= Octavos de final

. Sábado 27-jun

1: 1A - 2C (Londres)

2: 2A - 2B (Ámsterdam)

. Domingo 28-jun

3: 1B - 3A/D/E/F (Bilbao)

4: C - 3D/E/F (Budapest)

. Lunes 29-jun

5: 2D - 2E (Copenhague)

6: 1F - 3A/B/C (Bucarest)

. Martes 30-jun

7: 1E - 3A/B/C/D (Glasgow)

8: 1D - 2F (Dublín)

James Rodríguez, en la órbita del Inter de Milán: buscarían su fichaje para la siguiente temporada

= Cuartos de final

. Viernes 3-jul

QF1: Ganador 5 - Ganador 6 (San Petersburgo) 11:00 a.m.

QF2: Ganador 3 - Ganador 1 (Múnich) 3:00 p.m.

. Sábado 4-jul

QF3: Ganador 4 - Ganador 2 (Bakú) 9:00 a.m.

QF4: Ganador 7 - Ganador 8 (Roma) 3:00 p.m.

= Semifinales

. Martes 7-jul

SF1: Ganador QF1 - Ganador QF2 (Londres) 4:00 p.m.

. Miércoles 8-jul

SF2: Ganador QF3 - Ganador QF4 (Londres) 4:00 p.m.

= Final

. Domingo 12-jul

Ganador SF1 - Ganador SF2 (Londres) 4:00 p.m.

Más contenidos sobre:

 
X
Publicidad