Agosto 30, 2019

Duelo estelar de colombianos en la Europa League: así quedaron conformados los grupos

AFP

En la competición, que iniciará el próximo 19 de septiembre, se verán las caras con Rangers, Alfredo Morelos; Feyenoord con Luis Sinisterra; y Porto con Mateus Uribe y Luis Díaz,. 

El sorteo celebrado este viernes en Mónaco e iniciado con un emotivo mensaje de cariño de la UEFA para el exseleccionador español Luis Enrique, tras el fallecimiento de su hija, ubicó al Sevilla, pentacampeón con sus tres últimos títulos de forma consecutiva en 2014, 2015 y 2016, al frente del grupo A.

Uno de los protagonistas de la ceremonia fueron el inglés Ashley Cole y el portugués Paulo Ferreira, quienes ayudaron a componer los grupos. 

Infórmese sobre lo que sucede con los Colombianos en el Exterior. Noticias actualizadas de los futbolistas colombianos que juegan en las distintas ligas de fútbol en el mundo.

Arsenal, uno de los favoritos, se estrenarán en esta edición contra Eintracht Fráncfort alemán, Standard belga y Vitoria portugués en el grupo F; el Manchester United de Ole Gunnar Solskjaer con el Astana (KAZ), el Partizan (SRB) y el AZ Alkmaar (HOL); y el Roma de Pau López en el J con el Mönchengladbach (GER), el Istanbul Basaksehir (TUR) y el Wolfsberg (AUT).

Después del tempranero adiós a la "Champions", el Oporto de Iker Casillas buscará ilusionarse de nuevo en un duro grupo, el G, junto al Young Boys (SUI), el Feyenoord (HOL) y el Rangers (SCO).

Otra de las series más atractivas sobre el papel (E) la integran el lazio italiano, el Celtic escocés, el Rennes francés y el Cluj rumano.

Composición de los grupos de la Liga Europa 2019/20, según el sorteo celebrado esta tarde en el Fórum Grimaldi de Mónaco:

Grupo A: Sevilla (ESP), Apoel (CYP), Qarabag (AZE) y Dudelange (LUX)

Grupo B: Dinamo Kiev (UKR), Copenhague (DIN), Malmoe (SWE) y Lugano (SUI)

Grupo C: Basilea (SUI), Krasnodar (RUS), Getafe (ESP) y Trabzonspor (TUR)

Grupo D: Sporting (POR), PSV Eindhoven (HOL), Rosenborg (NOR) y LASK Linz (AUT).

Grupo E: Lazio (ITA), Celtic (ESC), Rennes (FRA) y Cluj (RUM).

Grupo F: Arsenal (ING), Eintracht Fráncfort (GER), Standard Lieja (BEL) y Vitoria (POR)

Grupo G: Oporto (POR), Young Boys (SUI), Feyenoord (HOL) y Rangers (ESC).

Grupo H: CSKA Moscú (RUS), Ludogorets (BUL), Espanyol (ESP) y Ferencvaros (HUN).

Grupo I: Wolfsburgo (GER), Gante (BEL), St-Etienne (FRA) y Olexandriya (UKR)

Grupo J: Roma (ITA), Borussia Mönchengladbach (GER), Istanbul Basaksehir (TUR) y Wolfsberg (AUT).

Grupo K: Besiktas (TUR), Braga (POR), Wolverhampton (ING) y Slovan Bratislava (SVK)

Grupo L: Manchester United (ING), Astana (KAZ), Partizan (SRB) y AZ Alkmaar (HOL)

Manténgase informado sobre los fichajes de fútbol que se dan en las ligas más competitivas, entérese sobre rumores, eventos, noticias del mercado de fichajes a nivel mundial.

Calendario de la temporada

Fase de grupos

19-09 primera jornada

03-10 segunda jornada

24-10 tercera jornada

07-11 cuarta jornada

28-11 quinta jornada

12-12 sexta jornada

16-12 sorteo de dieciseisavos

20-02 ida dieciseisavos

27-02 vuelta dieciseisavos

28-02 sorteo de octavos

12-03 Ida octavos

19-03 vuelta octavos

20-03 sorteo de cuartos y semifinales

09-04 ida cuartos de final

16-04 vuelta cuartos de final

30-04 ida semifinales

07-05 vuelta semifinales

27-05 Final en el Gdansk Stadium

Descargue aquí completamente gratis la aplicación de Gol Caracol Resultados

Temas relacionados: