Abril 19, 2012

Directorio de futbolistas colombianos en Twitter

¿Quiere saber de primera mano qué está pasando con su jugador favorito?;
¿quiere preguntarle como va la competencia internacional, si lo van a
llamar a la Selección o simplemente ver sus fotos y sus comentarios? Gol
Caracol y la agencia de futbolistas colombianos en el exterior
Colombiagol se pusieron en la tarea de ofrecerle este directorio de
cuentas de Twitter oficiales de nuestros embajadores en el mundo.

Claro, si conoce otras cuentas o usted mismo es jugador y quiere ingresar en la lista, escríbanos a nuestra cuenta de Twitter: @GolCaracol en donde, además, encontrará siempre toda la actualidad del fútbol nacional e internacional.

ALEMANIA

Elkin Soto (Mainz 05): @elkinsoto16

Michael Ortega (Bayer 04 Leverkusen): @MICHAELORTEGA_8

Sebastián Pineda (Werder Bremer): @Bastian1402

ARABIA SAUDÍ

Juan Pablo Pino (Al Nassr): @Pinomagician

ARGENTINA

Juan Guillermo Domínguez (Newell's Old Boys): @JuanDominguez20

Giovanni Moreno (Racing Club): @Gio10_Moreno

BÉLGICA

Carlos Bacca (Club Brugge): @carlos7bacca

BOSNIA HERZEGOVINA

Phil Jackson Ibargüen (Zrinjski Mostar): @philjackgol

BRASIL

Javier Reina (Ceará SC): @javier_reina10

Wason Rentería (Santos FC): @Wasonmania

Diego Arias (Cruzeiro): @DiegoA_Arias

Deiner Córdoba (Atlético Paranaense): @Deinercordoba

CANADÁ

Camilo Trujillo (FC Boisbriand): @Ctrujillo90

CHINA

Ricardo Steer: @rsteer08

COREA

Mauricio Molina (FC Seoul): @Maomolina11

ESCOCIA

Alejandro Bedoya (Rangers FC): @AleBedoya17

ECUADOR

Omar Guerra (CSD Macará): @omarguerra81

ESPAÑA

Radamel Falcao García (Atlético de Madrid): @FALCAO

Bernardo Espinosa (Racing Santander-Sevilla FC): @Bernardo_EZ

Jeison Murillo (Cádiz CF): @JeisonMurillo19

Wilson Cuero (Cádiz CF II): @wilcuero

Ruben Darío González (Real Madrid "Juvenil B"): @rubenvasten

Alejandro Álvarez (Granada CF "Cadete"): @alvarezmolina_6

Abel Aguilar (Hércules CF): @abelaguilart

Kevin Stiven Caicedo (Atlético de Madrid "Cadete A"): @KevinStiven07

ESTADOS UNIDOS

Jhonny Arteaga (New York Red Bulls): @JhonnyAArteaga

Juan Agudelo (New York Red Bulls): @juanagudelo17

Carlos Valdés (Phialdelphia Union): @carlosvaldes5

Roger Torres (Philadelphia Union): @Rogertorres_20

Tressor Moreno (San José Earthquakes): @tressormoreno10

Rafael Robayo (Chicago Fire): @R8ROBAYO

Juan David Duque (Chicago Fire): @JuanDavidDuke

Hanyer Mosquera (Portland Timbers): @HANMOSCO

José Valencia (Portland Timbers): @trencitoval

Sebastián Rincón (Portland Timbers): @SRincon14

Sebastián Velásquez (Real Salt lake): @TiaN_Futbol

Jamison Olave (Real Salt Lake): @OlaveTHEVERB

Juan Pablo Ángel (Chivas USA): @JUANPABLOANGEL

Fredy Montero (Seattle Sounders): @Goleador17

Luis Zapata (Colorado Rapids): @luiszapa19

Santiago Asprilla (Charlotte United Gold FC): @santi_asprilla

Miguel Montaño (Montreal Impact): @miguelmontano32

FRANCIA

Carlos Sánchez (Valenciennes FC): @SanchezCarlosA

David Ospina (OGC Nice): @davidosp1na

GRECIA

Fabián Vargas (AEK Athens): @FabianVargas6

GUATEMALA

Henry Hernández (CD Heredia): @HENRYGOL11

Roberto Carlos Peña (CD Marquense): @robertope24

HOLANDA

Andrés Cifuentes (FC Groningen): @AndresCifu5

INGLATERRA

Cristian Montaño (Oxford United-West Ham United): @CMontano11

Víctor Zapata (Tottenham Hotspur): @V9Zapata

David González (Brighton & Hove Albion): @DavidGonzalezGi

ISRAEL

Iván Garrido (Hapeol Be'er Sheva): @IvanGarridoP

ITALIA

Freddy Guarín (Inter de Milán): @fguarin13

Luis Fernando Muriel (US Lecce-Udinese): @luisfmuriel24

Fernando Uribe (Chievo Verona): @FernandoUribeH

JAPÓN

Danilson Córdoba (Nagoya Grampus): @danigrampus

LETONIA

Carlos Rúa (Spartaks Jurmala): @krlitosr

Duván Castañeda (Spartaks Jurmala): @d_alejandroCD20

MÉXICO

Jackson Martínez (Jaguares de Chiapas): @jacksonm9

Luis Gabriel Rey (Jaguares de Chiapas): @canguro18

Franco Arizala (Jaguares de Chiapas): @arizalaf

Carlos Darwin Quintero (Santos Laguna): @darwinJR3

Aquivaldo Mosquera (Club América): @Aquivaldo05

Aldo Leao Ramírez (Monracas Morelia): @Aldoleao81

Miguel Calero (Pachuca FC): @showcalero

PANAMÁ

Álvaro Anzola (Tauro FC): @anzola18

Julián Agressot (Tauro FC): @Jagressot7

PARAGUAY

Francisco Nájera (Club Olimpia): @PachoNajera3

Vladimir Marín (Club Olimpia): @vmmarin8

Carlos Hidalgo (Club Guaraní): @CDHidalgo21

Yeison Carabalí (Club Libertad): @yeisoncarabali

PERÚ

Leonardo Mina Polo: @tibugol92009

Javier Araujo (Juan Aurich): @javieraraujo10

POLONIA

Sergio Reina (Zaglebie Lubin): @sergioreina26

PORTUGAL

James Rodríguez (FC Porto): @jamesdrodriguez

Santiago Arias (Sporting CP): @santiagoarias13

RUMANIA

William Arias (FC Otelul Galati): @elnene_g

RUSIA

Daniel Buitrago (Spartaks Nal'chik): @danielbuitra10

URUGUAY

Esteban Sánchez (Club Atlético Cerro): @esteban301

VENEZUELA

John Ulloque (Monagas SC): @Ulloque_10

Jorge Amará (Aragua FC): @jorgeamara

Luis Martínez (Deportivo Lara): @Luisao_M

Eder Hernández (Zulia FC): @ederhdez18

Roberto Carlos Bolívar (Zulia FC): @rbolivar18

Alexander Salazar (Carabobo FC): @alexsalazar8

Luis Yanes (Zamora FC): @ANGELYANES

Jaime Bustamante (Zamora FC): @jaimebusta

Luis Felipe Chará (Mineros de Guayana): @luisfe2016