Abril 10, 2012

Millonarios y Nacional, por un dulce desquite en la Copa Postobón

A partir de este miércoles se disputará la nueva jornada de la Copa. En el estadio El Campín, Santa Fe hará de local ante un Millonarios que llegará dolido por el 3-4 de hace tres semanas en el torneo mayor del fútbol colombiano.

Por el mismo Grupo D, el Bogotá F.C. intentará frenar a un sólido líder Equidad, que ha ganado los cuatro partidos disputados.

El mismo día, el Grupo A vivirá duelo de punteros cuando se midan en Sabanalarga Universidad Autónoma y Valledupar. Junior y Unión Magdalena, los otros integrantes del lote, se medirán en el Metropolitano de Barranquilla.

América, líder invicto del Grupo E con 10 puntos, tendrá un partido fácil sobre el papel ante un Depor que marcha penúltimo en la tabla con una sola unidad.
El Grupo F tendrá como centro de atracción la visita del Huila al Tolima en el clásico del ‘Tolima Grande'. Los ‘opitas' son terceros con 5 puntos, y los ‘pijaos' primeros con 7 unidades.

Para el jueves está programado un partidazo por el Grupo B. Nacional, con aires de crisis, intentará sacarse el clavo que le dejó el Medellín después de ganarle los dos clásicos paisas disputados en la Liga Postobón durante el 2012.

Programación quinta fecha:

Miércoles 11 de abril

GRUPO A

Junior vs. Unión Magdalena
3:30 p.m.
Estadio Metropolitano

Real Cartagena vs. Barranquilla
7:00 p.m.
Estadio Jaime Morón

Uniautónoma vs. Valledupar
3:00 p.m.
Estadio Marcos Henríquez

GRUPO B

Itagüí vs. Deportivo Rionegro
3:30 p.m.
Estadio Metropolitano de Ditaires

Sucre FC vs. Envigado
7:30 p.m.Estadio Arturo Cumplido

GRUPO C

Real Santander vs. Alianza Petrolera
3:30 p.m.
Estadio Alfonso López

Cúcuta vs. Bucaramanga
3:30 p.m.
Estadio General Santander

Patriotas vs. Boyacá Chicó
3:30 p.m.
Estadio La Independencia

Grupo D

Santa Fe vs. Millonarios
8:00 p.m.
Estadio El Campín

Bogotá vs. La Equidad
3:00 p.m.
Estadio Alfonso López (Universidad Nacional)

GRUPO E

Cortuluá vs. Universitario de Popayán
8:00 p.m.
Estadio 12 de Octubre

América vs. Depor
8:00 p.m.
Estadio Pascual Guerrero

GRUPO F

Tolima vs. Huila
3:30 p.m.
Estadio Manuel Murillo Toro

Once Caldas vs. Pereira
7:30 p.m.
Estadio Palogrande

Jueves 12 de abril

Medellín vs. Atlético Nacional
8:00 p.m.
Estadio Atanasio Girardot

Miércoles 18 de abril

Expreso Rojo vs. Academia
7:30 p.m.
Estadio Luis Carlos Galán

Fortaleza vs. Quindío
3:00 p.m.
Estadio Los Zipas

Aplazado

Pasto vs. Cali
Fecha por definir