Mayo 22, 2013

Con empate 1-1 entre Popayán y Cali, se abrió la novena fecha de la Copa Postobón

Programación para este miércoles y posiciones:

Grupo A

Autónoma vs. Unión Magdalena 3:00 p.m.
Junior vs. Real Cartagena 3:30 p.m.
Barranquilla vs. Valledupar 5:30 p.m.

Posiciones:

1. Cartagena (17 puntos, +8 diferencia de gol)
2. Junior (16, +11)
3. Unión (15, +2)
4. Autónoma (6, -5)
5. Barranquilla (4, -5)
6. Valledupar (4, -11)

Grupo B

Itagüí vs. Medellín 3:30 p.m.
Jaguares vs. Rionegro 7:30 p.m.
Nacional vs. Envigado 7:30 p.m.

Posiciones:

1. Nacional (19 puntos, +12 gol diferencia)
2. Medellín (15, +2)
3. Rionegro (10, -1)
4. Itagüí (8, -6)
5. Envigado (7, -1)
6. Jaguares (4, -6)

Grupo C

Real Santander vs. Bucaramanga 3:30 p.m.
Cúcuta vs. Patriotas 3:30 p.m.
Chicó vs. Petrolera 7:30 p.m.

Posiciones:

1. Petrolera (14 puntos, +6 gol diferencia)
2. Chicó (14, +3)
3. Bucaramanga (13, +1)
4. Cúcuta (10, -6)
5. Patriotas (9, -1)
6. Santander (7, -3)

Grupo D

Bogotá vs. Equidad 3:00 p.m.
Millonarios vs. Llaneros 7:30 p.m.
Expreso Rojo vs. Santa Fe 3:00 p.m. (Junio 5)

Posiciones:

1. Llaneros (15 puntos, +2 gol diferencia)
2. Millonarios (14, +7)
3. Santa Fe (13, +2)
4. Expreso (10, -3)
5. Equidad (9, -1)
6. Bogotá (2, -7)

Grupo E

Universitario de Popayán 1-1 Deportivo Cali 11:30 a.m.
Pasto vs. Dépor F.C. 3:30 p.m.
América vs. Cortuluá 7:45 p.m.

Posiciones:

1. Cali (16 puntos, +6 gol diferencia)
2. América (11, +2)
3. Pasto (11, +1)
4. Dépor (11, -3)
5. Cortuluá (10, 3)
6. Popayán (7, -7)

Grupo F

Fortaleza vs. Once Caldas 3:00 p.m.
Huila vs. Quindío 3:30 p.m.
Tolima vs. Pereira 3:30 p.m.

Posiciones:

1. Quindío (14 puntos, +3 gol diferencia)
2. Tolima (13, 0)
3. Fortaleza (12, 0)
4. Pereira (10, +3)
5. Caldas (9, -1)
6. Huila (5, -5)

El torneo que reúne a los equipos de las categorías A y B en Colombia, una vez concluidas las 10 fechas de la primera fase, clasificará a la siguiente ronda a los dos mejores equipos de cada grupo (son seis lotes) y a los cuatro mejores terceros, según sus puntuaciones.

Los 16 equipos clasificados se enfrentarán por llaves, en partidos de ida y vuelta, que dejarán ocho conjuntos con vida.

Enfrentamientos segunda fase:

Llave 1 Primero del grupo A Vs Mejor tercero dos (2)
Llave 2 Primero del grupo B Vs Mejor tercero tres (3)
Llave 3 Primero del grupo C Vs Mejor tercero cuatro (4)
Llave 4 Primero del grupo D Vs Mejor tercero uno (1)
Llave 5 Primero del grupo E Vs Segundo del grupo A
Llave 6 Primero del grupo F Vs Segundo del grupo B
Llave 7 Segundo del grupo C Vs Segundo del grupo D
Llave 8 Segundo del grupo E Vs Segundo del grupo F

En la tercera fase, los ocho equipos se enfrentarán por llaves, en partidos de ida y vuelta, para que queden cuatro equipos clasificados.

Enfrentamientos tercera fase:

Ganador llave 2 Vs Ganador llave 6 S1
Ganador llave 1 Vs Ganador llave 5 S2
Ganador llave 3 Vs Ganador llave 7 S3
Ganador llave 4 Vs Ganador llave 8 S4

Las semifinales se jugarán en dos llaves, con partidos de ida y vuelta, para conocer a los finalistas.

Enfrentamientos de semifinales:

S1 Vs S3 F2
S2 Vs S4 F1

Los equipos que lleguen a la final se enfrentarán en juegos de ida y vuelta para conocer al campeón.

El equipo campeón de la Copa Postobón 2013 tendrá derecho a participar
en representación de Colombia en la Copa Sudamericana del año 2014.