Noviembre 21, 2011

Así se jugarán las fechas 17 y 18 del fútbol colombiano

Este miércoles, a las 8:00 p.m., en nueve estadios de Colombia, se disputará en su totalidad la decimoséptima jornada, siendo el partido más atractivo el clásico capitalino entre Santa Fe y Millonarios, en el estadio El Campín.

Asimismo, el domingo 27 de noviembre, día en que se cerrará la fase "todos contra todos", también se jugará unificadamente a las 3:30 pm.

Programación fecha 17:

Miércoles 23 de noviembre:

Atlético Nacional vs. Deportivo Pereira
Estadio: Atanasio Girardot, de Medellín
Televisión cerrada, 8:00 pm

Envigado vs. Deportes Quindío
Estadio: Polideportivo Sur, de Envigado, 8:00 pm

La Equidad Seguros vs. Deportes Tolima
Estadio: Metropolitano de Techo, de Bogotá, 8:00 pm

América de Cali vs. Real Cartagena
Estadio: Pascual Guerrero, de Cali, 8:00 pm

Independiente Santa Fe vs. Millonarios
Estadio: Nemesio Camacho El Campín, de Bogotá, 8:00 pm
Televisión cerrada

Atlético Junior vs. Deportivo Cali
Estadio: Metropolitano, de Barranquilla, 8:00 pm

Atlético Huila vs. Boyacá Chicó
Estadio: Guillermo Plazas Alcid, de Neiva, 8:00 pm

Cúcuta Deportivo vs. Independiente Medellín
Estadio: General Santander, de Cúcuta, 8:00 pm

Once Caldas vs. Itagüí Ditaires
Estadio: Palogrande, de Manizales, 8:00 pm

Programación fecha 18 (televisión por definir):

Domingo 27 de noviembre:

Itagüí Ditaires vs. Atlético Nacional
Estadio: Metropolitano de Ditaires, 3:30 pm

Deportes Tolima vs. América de Cali
Estadio: Manuel Murillo Toro de Ibagué, 3:30 pm

Deportivo Cali vs. Atlético Huila
Estadio: Pascual Guerrero de Cali, 3:30 pm

Boyacá Chicó vs. Cúcuta Deportivo
Estadio: La Independencia de Tunja, 3:30 pm

Medellín vs. Once Caldas
Estadio: Atanasio Girardot de Medellín, 3:30 pm

Deportivo Pereira vs. Envigado FC
Estadio: Hernán Ramírez Villegas, 3:30 pm

Deportes Quindío vs. Equidad Seguros
Estadio: Centenario de Armenia, 3:30 pm

Real Cartagena vs. Independiente Santa Fe
Estadio Jaime Morón de Cartagena, 3:30 pm

Millonarios vs. Atlético Junior
Estadio: Nemesio Camacho El Campín, 3:30 pm

Ese mismo domingo 27 de noviembre, sobre las 5:30 pm, en el estadio El Campín de Bogotá, se realizará el sorteo que determinará las llaves de los enfrentamientos entre los ocho equipos clasificados a los cuartos de final.

Según el reglamento de Dimayor para la Liga Postobón II, los clubes que ocupen la primera (1ª), segunda (2ª), tercera (3ª) y cuarta (4ª) posición durante el "todos contra todos", serán cabezas de serie y los clubes en la quinta (5ª), sexta (6ª), séptima (7ª) y octava (8ª) posición se ubicarán en cualquiera de las llaves por sorteo.

La Llave "A" estará encabezada por el club que ocupe la primera (1ª) posición, la Llave "B" por el club que ocupe la segunda (2ª) posición, la Llave "C" por el club que ocupe la tercera (3ª) posición, la Llave "D" por el club que ocupe la cuarta (4ª) posición y sus respectivos rivales serán designados por sorteo.

Los clubes cabezas de serie tendrán el privilegio de terminar la liguilla en calidad de visitantes.

Temas relacionados: