Enero 17, 2012

Así se jugará la Liga Postobón 2012

Vea acá todo el calendario de la Liga Postobón I 2012

Programación primera fecha:


Viernes, 27 de enero

Patriotas F.C. vs. Deportes Tolima
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: La Independencia (Tunja)
Televisión: DIRECTV - SUPERCABLE

Sábado, 28 de enero:

Envigado F.C. vs. Cúcuta Deportivo
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Polideportivo Sur (Envigado)
Televisión: DIRECTV - SUPERCABLE

Deportivo Pasto vs. Independiente Medellín
Hora: 6:10 p.m.
Estadio: Libertad (Pasto)
Televisión: DIREC TV - SUPERCABLE

Once Caldas vs. Real Cartagena
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Palogrande (Manizales)
Televisión: DIREC TV - SUPERCABLE

Domingo, 29 de enero:

Atlético Junior vs. Deportes Quindío
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Metropolitano (Barranquilla)
Televisión: DIREC TV - SUPERCABLE

Atlético Huila vs. Boyacá Chicó
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Guillermo Plazas Alcid (Neiva)
Televisión: DIREC TV - SUPERCABLE

La Equidad vs. Itagüí Ditaires
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Metropolitano de Techo (Bogotá)
Televisión: No tiene

Santa Fe vs. Millonarios
Hora: 5:30 p.m.
Estadio: Nemesio Camacho "El Campín" (Bogotá)
Televisión: RCN

Atlético Nacional vs. Deportivo Cali
Hora: 7:45 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot (Medellín)
Televisión: DIREC TV - SUPERCABLE

Las parejas de clásicos regionales determinadas por la Dimayor para el torneo  son las siguientes:

Millonarios - Santa Fe
Nacional - Medellín
Deportivo Cali - Pasto
Junior - Real Cartagena
Itagüí - Envigado
Tolima - Huila
Once Caldas - Deportes Quindío
Boyacá Chicó - Patriotas
Cúcuta Deportivo - La Equidad

Así se disputarán las Ligas Postobón I y II:

Los dos torneos de la Primera A del fútbol colombiano en 2012 estarán compuestos, cada uno, de tres fases: la del ‘todos contra todos', los cuadrangulares semifinales, y la gran final.

La etapa del ‘todos contra todos' tendrá 18 fechas, incluyendo la de clásicos regionales, que se realizará en la novena jornada.

Para los cuadrangulares semifinales se clasificarán los mejores ocho equipos del ‘todos contra todos'. En esta fase se sortearán los clubes participantes para integrar dos cuadrangulares.

El cuadrangular A tendrá como cabeza de serie al mejor equipo clasificado en la fase ‘todos contra todos', mientras en el B se situará en la cima el segundo de la ronda inicial.

Los seis equipos restantes quedarán ubicados en los cuadrangulares A y B a través del sorteo de las llaves compuestas por las posiciones 3 y 4; 5 y 6; y 7 y 8, del ‘todos contra todos'.

Una vez conformados los cuadrangulares, los integrantes de los mismos se enfrentarán en juegos de ida y vuelta (en total seis fechas) para determinar al mejor equipo del grupo.

Los dos clubes ganadores de sus respectivos cuadrangulares pasarán a la etapa tres del torneo, la gran final, en la que se enfrentarán en juegos de ida y vuelta por el título. 

Temas relacionados: