Julio 13, 2011

Así se jugarán los cuartos de final de la Copa América

El certamen de selecciones en Argentina ya conoce los emparejamientos de cuartos de final.  Serán, en su orden, Colombia vs. Perú, Argentina vs. Uruguay, Brasil vs. Paraguay y Chile vs. Venezuela.

En el primer turno del sábado estará la selección Colombia, líder de la zona A, contra su similar de Perú, que con cuatro grupos se ubicó como el primer mejor tercero.

El partido será en Córdoba (1:30 p.m., con señal exclusiva del Gol Caracol y el Golcaracol.com) y reeditará un duelo que ya se vio en la Copa América de Perú 2004, cuando ambos igualaron a dos en la primera fase, con goles de Abel Aguilar y Edwin Congo, por los de Reynaldo Rueda; y Norberto Solano y Flavio Maestri, por los locales.

En el torneo, Colombia y Perú se han enfrentado 14 veces, con tres triunfos para el equipo nacional seis para los blanquirojos y cinco empates.

En la Copa América del 2001, que ganó el elenco dirigido por Francisco Maturana, por ejemplo, se enfrentaron.  En esa oportunidad, venció Colombia 3-0 con anotaciones de Víctor Aristizabal, dos veces, y Giovani Hernández, en Armenia.

Las otras llaves

En el segundo cruce habrá clásico del Río de La Plata, con Argentina, segundo del grupo A, enfrentado a Uruguay, escolta del C. Los de sur del continente jugarán el sábado a las 5:00 pm (hora colombiana) en Santa Fe con transmisión exclusiva del Gol Caracol y Golcaracol.com.

Ya el domingo llegarán las otras dos confrontaciones. Primero, con Brasil, el mejor del grupo B, contra Paraguay, que llegó a cuartos de final como segundo mejor tercero. El juego será en el estadio Ciudad de La Plata y será transmitido por el Gol Caracol y el Golcaracol.com a la 1:30 p.m.

A continuación, (5:00 p.m.) se conocerá el cuarto semifinalista de la Copa en San Juan, donde Chile, primero de la zona C, rivalizará con Venezuela, segundo del B.

Este partido, desde luego, con la cobertura exclusiva del Gol Caracol y el Golcaracol.com.

Programación de los cuartos de final de la Copa América  

Sábado 16 de julio

Colombia vs. Perú  (1:30 p.m.- Córdoba)

Argentina vs. Uruguay (5:00 p.m. - Santa Fe)

Domingo 17 de julio

Brasil vs. Paraguay (1:30 p.m. - La Plata)

Chile vs. Venezuela (5:00 p.m. - San Juan)