Diciembre 23, 2011

Conozca calendario y fechas de la Copa Libertadores 2012

Ese día también jugarán por la primera fase el Nacional ecuatoriano ante el Libertad paraguayo.

La programación asigna "Chile 3" al rival del Tigres mexicano en esa instancia porque aún no se sabe qué equipo ocupará esa casilla, al igual que el segundo represente del mismo país "Chile 2", que aparece con esa expresión en la segunda fase o de grupos.

El primer colombiano en participar será el Once Caldas, el miércoles 25 de enero en una dura visita al Internacional de Brasil. La vuelta en Manizales será el 1 de febrero. El ganador de esa llave integrará el grupo 1 junto a Juan Aurich de Perú, dirigido por Diego Umaña, Santos de Brasil y un equipo boliviano por definir.

El primer partido para el Atlético Junior será el 8 de febrero ante el ganador de la llave G6, entre un club chileno y Tigres de México. En la zona de los ‘tiburones' también están otra escuadra ‘austral' pendiente por conocerse y Bolívar de Bolivia.

Mientras, Atlético Nacional, en el grupo 8, debutará el 14 de febrero en un partidazo ante la Universidad de Chile en Medellín. se medirá igualmente en esa instancia ante Godoy Cruz de Argentina y el vencedor del duelo G3 entre Peñarol y Caracas.

Calendario:

Primera Fase:

Ida:

24.01.2012: Arsenal (ARG)-Sport Huancayo (PER) (G1)

24.01.2012: El Nacional (ECU)-Libertad (PAR) (G4)

25.01.2012: Chile 3-Tigres (MEX) (G6)

25.01.2012: Real Potosí (BOL)-Flamengo (BRA) (G2)

25.01.2012: Internacional (BRA)-Once Caldas (COL) (G5)

26.01.2012: Peñarol (URU)-Caracas (VEN) (G3)

Vuelta:

31.01.2012: Libertad (PAR)-El Nacional (ECU) (G4)

31.01.2012: Sport Huancayo (PER)-Arsenal (ARG) (G1)

01.02.2012: Flamengo (BRA)-Real Potosí (BOL) (G2)

01.02.2012: Once Caldas (COL)-Internacional (BRA) (G5)

02.02.2012: Caracas (VEN)-Peñarol (URU) (G3)

02.02.2012: Tigres (MEX)-Chile 3 (G6)

Segunda Fase:

Grupo 1:

09.02.2012: Ganador G5-Juan Aurich (PER)

15.02.2012: Bolivia 2-Santos (BRA)

23.02.2012: Bolivia 2-Juan Aurich (PER)

08.03.2012: Santos(BRA)-Ganador G5

13.03.2012: Juan Aurich (PER)-Santos (BRA)

15.03.2012: Ganador G5-Bolivia 2

21.03.2012: Bolivia 2-Ganador G5

22.03.2012: Santos (BRA)-Juan Aurich (PER)

04.04.2012: Ganador G5-Santos (BRA)

05.04.2012: Juan Aurich (PER)-Bolivia 2

19.04.2012: Santos (BRA)-Bolivia 2

19.04.2012: Juan Aurich (PER)-Ganador G5

Grupo 2:

09.02.2012: Emelec (ECU)-Olimpia (PAR)

15.02.2012: Lanús (ARG)-Ganador G2

23.02.2012: Olimpia (PAR)-Lanús (ARG)

08.03.2012: Ganador G2-Emelec (ECU)

13.03.2012: Lanús (ARG)-Emelec (ECU)

15.03.2012: Ganador G2-Olimpia (PAR)

20.03.2012: Emelec (ECU)-Lanús (ARG)

28.03.2012: Olimpia (PAR)-Ganador G2

03.04.2012: Lanús (ARG)-Olimpia (PAR)

04.04.2012: Emelec (ECU)-Ganador G2

12.04.2012: Ganador G2-Lanús (ARG)

12.04.2012: Olimpia (PAR)-Emelec (ECU)

Grupo 3:

08.02.2012: Ganador G6-Junior (COL)

09.02.2012: Chile 2-Bolívar (BOL)

21.02.2012: Bolívar (BOL)-Ganador G6

23.02.2012: Chile 2-Junior (COL)

06.03.2012: Ganador G6-Chile 2

08.03.2012: Junior (COL)-Bolívar (BOL)

20.03.2012: Bolívar (BOL)-Junior (COL)

28.03.2012: Chile 2-Ganador G6

05.04.2012: Junior (COL)-Chile 2

10.04.2012: Ganador G6-Bolívar (BOL)

17.04.2012: Bolívar (BOL)-Chile 2

17.04.2012: Junior (COL)-Ganador G6

Grupo 4:

07.02.2012: Fluminense (BRA)-Ganador G1

14.02.2012: Zamora (VEN)-Boca Juniors (ARG)

21.02.2012: Ganador G1-Zamora (VEN)

07.03.2012: Boca Juniors (ARG)-Fluminense (BRA)

14.03.2012: Ganador G1-Boca Juniors (ARG)

14.03.2012: Fluminense (BRA)-Zamora (VEN)

29.03.2012: Boca Juniors (ARG)-Ganador G1

29.03.2012: Zamora (VEN)-Fluminense (BRA)

10.04.2012: Zamora (VEN)-Ganador G1

11.04.2012: Fluminense (BRA)-Boca Juniors (ARG)

18.04.2012: Boca Juniors (ARG)-Zamora (VEN)

18.04.2012: Ganador G1-Fluminense (BRA)

Grupo 5:

08.02.2012: Vasco da Gama (BRA)-Nacional (URU)

09.02.2012: Ganador G4-Alianza Lima (PER)

16.02.2012: Nacional (URU)-Ganador G4

06.03.2012: Vasco da Gama (BRA)-Alianza Lima (PER)

14.03.2012: Ganador G4-Vasco da Gama (BRA)

20.03.2012: Alianza Lima (PER)-Nacional (URU)

21.03.2012: Vasco da Gama (BRA)-Ganador G4

27.03.2012: Nacional (URU)-Alianza Lima (PER)

03.04.2012: Alianza Lima (PER)-Vasco da Gama (BRA)

05.04.2012: Ganador G4-Nacional (URU)

12.04.2012: Alianza Lima (PER)-Ganador G4

12.04.2012: Nacional (URU)-Vasco da Gama (BRA)

Grupo 6:

08.02.2012: Nacional (PAR)-Cruz Azul (MEX)

15.02.2012: Deportivo Táchira (VEN)-Corinthians (BRA)

21.02.2012: Cruz Azul (MEX)-Deportivo Táchira (VEN)

07.03.2012: Corinthians (BRA)-Nacional (PAR)

13.03.2012: Nacional (PAR)-Deportivo Táchira (VEN)

14.03.2012: Cruz Azul (MEX)-Corinthians (BRA)

21.03.2012: Corinthians (BRA)-Cruz Azul (MEX)

27.03.2012: Deportivo Táchira (VEN)-Nacional (PAR)

03.04.2012: Deportivo Táchira (VEN)-Cruz Azul (MEX)

11.04.2012: Nacional (PAR)-Corinthians (BRA)

18.04.2012: Corinthians (BRA)-Deportivo Táchira (VEN)

18.04.2012: Cruz Azul (MEX)-Nacional (PAR)

Grupo 7:

07.02.2012: Defensor Sporting (URU)-Vélez Sarsfield (ARG)

07.02.2012: Chivas Guadalajara (MEX)-Deportivo Quito (ECU)

14.02.2012: Defensor Sporting (URU)-Deportivo Quito (ECU)

22.02.2012: Vélez Sarsfield (ARG)-Chivas (MEX)

07.03.2012: Deportivo Quito (ECU)-Vélez Sarsfield (ARG)

13.03.2012: Chivas (MEX)-Defensor Sporting (URU)

22.03.2012: Vélez Sarsfield (ARG)- Deportivo Quito (ECU)

28.03.2012: Defensor Sporting (URU)-Chivas (MEX)

10.04.2012: Deportivo Quito (ECU)- Defensor Sporting (URU)

11.04.2012: Chivas (MEX)-Vélez Sarsfield (ARG)

17.04.2012: Deportivo Quito (ECU)-Chivas (MEX)

17.04.2012: Vélez Sarsfield (ARG)-Defensor Sporting (URU)

Grupo 8:

14.02.2012: Atlético Nacional (COL)-Universidad de Chile (CHI)

16.02.2012: Godoy Cruz (ARG)-Ganador G3

21.02.2012: Ganador G3-Atlético Nacional (COL)

22.02.2012: Universidad de Chile (CHI)-Godoy Cruz (ARG)

06.03.2012: Ganador G3-Universidad de Chile (CHI)

08.03.2012: Godoy Cruz (ARG)-Atlético Nacional (COL)

22.03.2012: Atlético Nacional (COL)-Godoy Cruz (ARG)

29.03.2012: Universidad de Chile (CHI)-Ganador G3

04.04.2012: Godoy Cruz (ARG)-Universidad de Chile (CHI)

10.04.2012: Atlético Nacional (COL)-Ganador G3

19.04.2012: Universidad de Chile (CHI)-Atlético Nacional (COL)

19.04.2012: Ganador G3 - Godoy Cruz (ARG). 

Temas relacionados: