Marzo 4, 2012

Semana decisiva para Nacional y Junior en la Libertadores

Nacional visitará al Godoy Cruz en Mendoza con el respaldo de seis puntos tras las victorias contra la Universidad de Chile por 2-0 y el Peñarol por 0-4, y la mira puesta en un triunfo que les garantice medio cupo a los octavos de final.

Por ese mismo grupo, el Peñarol, ahora con Jorge 'Polilla' Da Silva en el banco, recibirá el martes la visita de la Universidad de Chile.

El equipo 'carbonero' prescindió del entrenador Gregorio Pérez tras la humillante goleada por 0-4 que le propinó el Atlético Nacional y el mal comienzo en el campeonato local.

La U chilena, que viene de golear por 5-1 al Godoy Cruz argentino, es el actual líder del Apertura local tras ganarle el sábado al Cobresal por 3-1.

En el grupo 3, Atlético Junior deberá aprovechar su condición de local por primera vez en el torneo para en el Metropolitano recomponer el camino en el grupo 3, donde lleva un punto tras las visitas a Unión Española (2-0) y Universidad Católica (2-2). Precisamente, los equipos chilenos chocarán este martes en Santiago.

Esta semana, el Santos, actual campeón de la Copa Libertadores, y el Boca Juniors, absoluto en seis versiones, tendrán una oportunidad de recomponer sus caminos en la cuarta semana de la fase de grupos de la edición número 53 del torneo.

Para Neymar y compañía, que perdieron en su debut contra el The Strongest boliviano en el Grupo 1, la tarea no será fácil ya que recibirán el jueves al Internacional, que sumó sus primeros tres puntos frente al Juan Áurich peruano.

El Boca hará el miércoles su segunda aparición en la Copa, esta vez en La Bombonera frente al Fluminense. La misión, deshacerse del mar sabor de su debut, en el que empató 0-0 contra el Zamora venezolano y que provocó una crisis que casi se salda con la salida del entrenador Julio César Falcioni.

El equipo de Río de Janeiro venció en su estreno por 1-0 al Arsenal argentino en Río de Janeiro.

El otro equipo carioca que tendrá actividad esta semana es el Vasco da Gama, que recibirá el martes al Alianza Lima peruano en partido de la tercera jornada del grupo 5.

El técnico de los 'vascaínos', Cristóvão Borges, no podrá contar con el punta ecuatoriano Carlos Tenorio, quien pasará seis meses en el dique seco por una lesión en el tendón de Aquiles del pie derecho.

Los subcampeones peruanos vienen de caer el sábado por 2-1 ante el Real Garcilaso en Cusco por el torneo Apertura, competición en la que los 'íntimos' limeños apenas han jugado dos partidos tras la crisis desatada por la renuncia de la Universidad de San Martín.

El Deportivo Quito tiene la misión de comenzar a sumar de a tres puntos en el Grupo 7, pero en frente tendrá al líder de la serie, el Vélez Sarsfield argentino, el miércoles en la capital ecuatoriana.

Los quiteños vienen de perder ante el Defensor Sporting uruguayo por 2-0 en Montevideo, mientras que 'el Fortín' vapuleó por 3-0 a las Chivas de Guadalajara en Buenos Aires.

El Corinthians busca borrar la mala imagen dejada en su estreno contra el Deportivo Táchira en Venezuela y recibirá al Nacional paraguayo en Sao Paulo el miércoles por el grupo 6.

El 'Timao' (equipazo) es el actual líder del Campeonato Paulista, pero dejó serias dudas ante los venezolanos en la Copa, lo que rememoró en su hinchada las más recientes campañas, en las que han sido eliminados en etapas tempraneras.

Por parte de los paraguayos, el entrenador Javier Torrente tiene en duda a su centrocampista Silvio Torales pese a la recuperación de una lesión que también afectó su participación en el amistoso que Paraguay ganó por 1-0 a Panamá.

Flamengo, que empató 1-1 con el Lanús argentino en su primera salida, recibirá el jueves al Emelec ecuatoriano, que en la primera jornada del grupo 2 venció por la mínima al Olimpia.

Los de Joel Santana recibirán el refuerzo del chileno Marcos González, quien llegó al 'Mengao' para reemplazar a Alex Silva, suspendido por indisciplina desde el 25 de enero.

Flamengo y Emelec completarán la segunda jornada de la llave ya que el 23 de febrero pasado el Olimpia venció por 2-1 a Lanús.

Partidos de la cuarta semana de la fase de grupos:

 

06.03: Vasco da Gama (BRA)-Alianza Lima (PER)Grupo 5
06.03: Peñarol (URU)-Universidad de Chile (CHI)Grupo 8
06.03: Unión Española (CHI)-Universidad Católica (CHI)Grupo 3
07.03: Deportivo Quito (ECU)-Vélez Sarsfield (ARG)Grupo 7
07.03: Boca Juniors (ARG)-Fluminense (BRA)Grupo 4
07.03: Corinthians (BRA)-Nacional (PAR)Grupo 6
08.03: Santos (BRA)-Internacional (BRA)Grupo 1
08.03: Flamengo (BRA)-Emelec (ECU)Grupo 2
08.03: Godoy Cruz (ARG)-Atlético Nacional (COL)Grupo 8
08.03: Atlético Junior (COL)-Bolívar(BOL)Grupo 3.