Mayo 6, 2013

Esta semana se definirán tres clasificados a cuartos de Libertadores

Al Sao Paulo le urge 'ganar o ganar' este miércoles en cancha del Atlético Mineiro para remontar la derrota por 1-2 que sufrió la semana pasada en su estadio.

En Río de Janeiro el Fluminense tendrá la posibilidad de tomar revancha de la derrota por 2-1 que le infligió en la ida el Emelec.

Y el Nacional uruguayo se las verá en Montevideo con el Real Garcilaso peruano, que una semana atrás le venció por la mínima diferencia.

El partido entre el Atlético Mineiro y el Sao Paulo planteará además un duelo de anotadores que marcaron de a cuatro en la competición.

El equipo de Belo Horizonte tiene como sus principales armas a Ronaldinho Gaúcho y Diego Tardelli, en tanto que el del barrio paulistano de Morumbí apuesta sus fichas por Jadson y Luis Fabiano.

Estos cuatro jugadores se abren paso en la lista de goleadores al anotar cada uno cuatro en lo que va del torneo.

El Sao Paulo tendrá que ganar a domicilio por una diferencia superior a dos goles si quiere pasar a cuartos de final, instancia en la que tendrán que enfrentar al vencedor de la llave entre el Tijuana y el Palmeiras, que empataron 0-0 en la ida.

El Emelec, único ecuatoriano sobreviviente en la Copa, tendrá este miércoles la difícil misión de administrar su exigua ventaja sobre el Fluminense, al que venció por 2-1 en Guayaquil.

A pesar de la derrota, el tanto anotado por Wagner a los 'eléctricos' da tranquilidad al 'Flu' de clasificarse por el valor agregado que tienen los goles en cancha ajena.

El ganador de esta serie chocará en la próxima instancia con el mejor del pulso entre Tigre y Olimpia, que en la ida favoreció a los argentinos por 2-1.

Una empresa similar a la del Emelec es la del Real Garcilaso peruano, que pelea por los puestos de vanguardia del torneo Descentralizado de su país, en el que este domingo derrotó por 4-0 al César Vallejo, y visitará el jueves al Nacional en Montevideo, al que le ganó por 1-0 el pasado 25 de abril en Cuzco.
Los uruguayos, ahora dirigidos por el argentino Rodolfo Arruabarrena, llegan al partido contra los incaicos tras perder por 0-3 el clásico uruguayo con el Peñarol, conscientes de que un 2-0 a su favor los acomodará en cuartos.

El Gremio o el Independiente Santa Fe colombiano esperarán en la siguiente ronda al 'primerizo' cuzqueño o al experimentado 'tricolor' uruguayo, campeón en las ediciones de 1971, 1980 y 1988.

Las series Tijuana-Palmeiras, Boca Juniors-Corinthians, Newell's Old Boys-Vélez Sarsfield, Gremio-Independiente Santa Fe y Tigre-Olimpia se definirán entre el 14 y el 16 de mayo.


Partidos de esta semana de la vuelta de octavos de final:

08.05.13 Atl. Mineiro (BRA) - Sao Paulo (BRA) ida: 1-2
08.05.13 Fluminense (BRA) - Emelec (ECU) Ida: 2-1
09.05.13 Nacional (URU) - Real Garcilaso (PER) Ida: 1-0


Resultados de la semana anterior en la ida de octavos de final:

30.04.13 Tijuana (MEX), 0 - Palmeiras (BRA), 0
30.04.13 Tigre (ARG), 2 - Olimpia (PAR), 1
01.05.13 Boca Juniors (ARG), 1- Corinthians (BRA), 0
01.05.13 Gremio (BRA), 2 - Santa Fe (COL), 1
02.05.13 Sao Paulo (BRA), 1 - Atlético Mineiro (BRA), 2
02.05.13 Emelec (ECU), 2 - Fluminense (BRA), 1.