Enero 26, 2014

Santa Fe arranca su aventura en Copa Libertadores ante Monarcas de Morelia

Los únicos grupos que ya están completos son el 7, compuesto por Bolívar, Flamengo, Emelec y León, y el 8, en el que esperan Peñarol, Arsenal, Deportivo Anzoátegui y Santos Laguna.

Morelia recibirá a Independiente Santa Fe, en busca del grupo 4, en el que ya están el actual campeón, el Atlético Mineiro, el Nacional paraguayo y el Zamora.

El Morelia se reforzó con el colombiano Duvier Riascos, el uruguayo Egidio Arévalo Ríos, el panameño Felipe Baloy y el mexicano Héctor Reynoso, mientras que Santa Fe, semifinalista en el 2013, incorporó, a Edison Méndez, al venezolano Luis Manuel Seijas y a Wilder Medina.


Santa Fe recibirá al Morelia el 4 de febrero en Bogotá
.

Oriente Petrolero y Nacional también este martes en Santa Cruz de la Sierra, saldrán en busca de insertarse en el grupo 6 junto a Newell's Old Boys, Gremio y Atlético Nacional.

Los bolivianos afrontan la primera fase con el uruguayo Tabaré Silva como técnico y varios refuerzos, entre los que sobresalen el español Juan Quero y el local Ronald Raldes, junto con la presencia goleadora de Yasmani Duk, mientras que en los uruguayos su principal novedad es el exseleccionador de Paraguay Gerardo Pelusso.

La vuelta será el 4 de febrero en Montevideo.

Sporting Cristal y Atlético Paranaense jugarán el miércoles en Lima en su lucha por inscribirse en el grupo 1, integrado por el Vélez Sarsfield, el The Strongest y el Universitario.

El Cristal, que estrena como técnico al argentino Daniel Ahmed, ha incorporado a Paolo de la Haza, Yoshimar Yotún y Luis Advíncula y a los argentinos Maximiliano Núñez y Leandro Leguizamón mientras que el Paranaense buscará de la mano del español Miguel Ángel Portugal llegar de nuevo a la final, como lo hizo ante el Sao Paulo en 2005.

La vuelta será el 5 de febrero en Curitiba.

La Unión Española chilena, el San Lorenzo argentino y el José Terán ecuatoriano esperan por el Deportivo Quito o el Botafogo en el grupo 2 tras una serie que se iniciará este miércoles.

Los quiteños, en transición tras la salida de más de catorce jugadores y con un nuevo cuerpo técnico encabezado por el ecuatoriano Juan Carlos Garay, recibirán al Botafogo, que cuenta con la cuota ofensiva del argentino Ferreyra, exjugador del Olimpia.

La decisión será el 5 de febrero en Río de Janeiro.

La U de Chile y el Guaraní paraguayo buscan plaza en el grupo 5, donde esperan Cruzeiro, Defensor Sporting y el Real Garcilaso.

Los chilenos que quieren espantar los malos resultados tras la era de Marco Antonio 'el Fantasma' Figueroa. Los paraguayos quieren sorprender. La vuelta será el 6 de febrero en Asunción.

Lanús, flamante campeón de la Copa Sudamericana, visitará el jueves al Caracas, con la mira ambos en el grupo 3, formado por el Cerro Porteño, el O'Higgins y el Deportivo Cali.

Los de Guillermo Barros Schelotto mantienen la base que conquistó la Sudamericana en diciembre pasado con el uruguayo Silva. El Caracas, bajo el mando del venezolano Eduardo Saragó, confía en el poder ofensivo del argentino Roberto Tucker y Emilio Rentería. la vuelta será el 6 de febrero en Buenos Aires.


Partidos de ida de la primera fase
:

28.01: Oriente Petrolero (BOL) - Nacional (URU)


28.01: Morelia (MEX) - Independiente Santa Fe (COL)

29.01: Sporting Cristal (PER) - Atlético Paranaense (BRA)

29.01: Deportivo Quito (ECU) - Botafogo (BRA)

30.01: Universidad de Chile (CHI)- Guaraní (PAR)

30.01: Caracas (VEN) - Lanús (ARG).