Junio 29, 2012

Millonarios, Equidad, Envigado y Tolima conocieron rivales en la Sudamericana

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) realizó el sorteo de la undécima edición de la Copa Sudamericana, en la que participarán 47 equipos entre el 27 de julio y el 12 de diciembre próximo.

El sorteo se llevó a cabo en el Centro de Convenciones de la Conmebol en Luque, municipio cercano a Asunción, donde los organizadores explicaron sobre una pequeña variación en el formato de la competición ya que este año se suma un cupo más para ocho países.

De ese modo, Bolivia, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay, Venezuela y Chile -este último que cuenta con el campeón vigente del Torneo, el Universidad de Chile- contarán con cuatro representantes.

Brasil y Argentina se mantienen con ocho y seis representantes, respectivamente.

En ese sentido, el torneo dividió a sus participantes en dos zonas, según la ubicación de los equipos en el norte o el sur del continente. A los cuatro colombianos les correspondieron rivales de Ecuador, Perú y Venezuela.

Llaves de la primera fase:


Zona sur

1. Danubio (URU) vs. Olimpia (PAR)
2. Chile 4 (por definir) vs. Nacional (URU)
3. Blooming (BOL) vs. Universidad Católica (CHI)
4. Guaraní (PAR) vs. Oriente Petrolero (BOL)
5. Liverpool (URU) vs. Universitario (BOL)
6. Aurora (BOL) vs. Cerro Largo (URU)
7. Tacuary (PAR) vs. Cobreloa (CHI)
8. Chile 3 (por definir) vs. Cerro Porteño (PAR)


Zona norte

9. Inti Gas (PER) vs. Millonarios (COL)
10. Ecuador 4 (por definir) vs. Universidad San Martín (PER)
11. Equidad (COL) vs. Mineros (VEN)
12. Ecuador 1 vs. Deportivo Táchira (VEN)
13. Deportes Tolima (COL) vs. Deportivo Lara (VEN)
14. Deportivo Quito (ECU) vs. León Huánuco (PER)
15. Unión Comercio (PER) vs. Envigado (COL)
16. Monagas (VEN) vs. Ecuador 2 (por definir)

En caso de ganar sus primeros duelos, a Equidad le correspondería medirse con el ganador de la serie entre Chile 3 y Cerro Porteño de Paraguay; a Millonarios contra el vencedor de Guaraní vs. Oriente Petrolero; a Deportes Tolima ante el mejor de enfrentará al ganador de Blooming vs. Universidad Católica; mientras a Envigado le tocaría contra quien venza en la llave Liverpool vs. Universitario.

En la siguiente ronda se enfrentarán los ganadores de estas 16 llaves contra los que se lleven los cruces entre brasileños y argentinos así:


Segunda fase: 

Ganador 3 Vs. Ganador 13 (011)
Ganador 2 Vs. Ganador 16 (015)
Ganador 1 Vs. Ganador 10 (07)
Ganador 6 Vs. Ganador 14 (013)
Ganador 4 Vs. Ganador 9 (01)
Ganador 5 Vs. Ganador 15 (03)
Ganador 7 Vs. Ganador 12 (09)
Ganador 8 Vs. Ganador 11 (05)

Bahía (BRA) vs. San Pablo (BRA) (02)
Atl. Goianiense (BRA) vs. Figueirenses (BRA) (06)
Gremio (BRA) vs. Coritiba (BRA) (08)
Botafogo (BRA) vs. Palmeiras (BRA) (016)
Independiente (ARG) vs. Argentina 6 (por definir) (014)
Colón (ARG) vs. Racing (ARG) (012)
Tigre (ARG) vs. Argentinos (ARG) (04)
Universidad de Chile Vs. (010).