Agosto 21, 2012

Definidos horarios para juegos de equipos colombianos en la Sudamericana

Envalentonado por su victoria 2-0 ante Unión Comercio de Perú, el ‘primíparo' del torneo Envigado espera seguir escribiendo historia triunfal cuando se mida al Liverpool uruguayo.

Otro de los representantes colombianos, el Deportes Tolima, que avanzó en la Sudamericana al derrotar al Deportivo Lara, campeón venezolano, con un marcador global de 3-1, tendrá otro hueso duro de roer ante Universidad Católica. El compromiso de ida será el próximo 29 de agosto en territorio chileno.

Y Millonarios, el último colombiano en entrar en acción, buscará quedar un paso más cerca de la tercera fase cuando visite el jueves 30 de agosto al Guaraní de Paraguay.

Los ‘embajadores' vienen cumpliendo un gran segundo semestre de año al eliminar de la Sudamericana al Inti Gas de Perú (3-0 serie global) y marchar líderes en el torneo colombiano con 10 puntos, tras cuatro fechas disputadas.

Programación segunda fase Copa Sudamericana:

Envigado vs. Liverpool
28 de agosto 7:45 pm
Estadio: Polideportivo Sur de Envigado

U. Católica vs. Tolima
29 de agosto 7:45 pm
Estadio: San Carlos de Apoquindo de Santiago

Guaraní vs. Millonarios
30 de agosto 7:45 pm
Estadio: Rogelio Livieres de asunción

Otros partidos:

Sao Paulo vs. Bahía
21 de agosto
Estadio: Morumbí

Boca Juniors vs. Independiente
22 de agosto
Estadio: La Bombonera

Colón de Santa Fe vs. Racing
23 de Agosto
Estadio: Brigadier General Estanislao López

Cobreloa vs. Barcelona
28 de agosto 6:15 pm
Estadio: Municipal de Calama

Olimpia vs. Ganador llave10 (San Martín o Emelec)
28 de agosto
Estadio: Manuel Ferreira

LDU Loja vs. Nacional
29 de agosto
Estadio: Reina del Cisne

Mineros vs. Cerro Porteño
29 de agosto 8:15 pm

Estadio: Cachamay

Tigre vs. Argentinos Juniors
30 de agosto
Estadio: José Dellagiovanna 

Partidos de vuelta:

Liverpool vs. Envigado
18 de septiembre 4:30 pm
Estadio: Belvedere

Barcelona vs. Cobreloa
18 de septiembre 7:00 pm
Estadio: Monumental Banco Pichincha

Cerro Porteño vs. Mineros
18 de septiembre 8:00 pm
Estadio: General Pablo Rojas

Tolima vs. Universidad Católica
18 de septiembre 9:30 pm
Estadio: Manuel Murillo Toro

Aurora vs. Ganador llave 14
19 de septiembre 7:30 pm
Estadio: Coronel Guillermo Reyes Gramajo

Nacional vs. LDU Loja
19 se septiembre 9:00 pm
Estadio: Centenario

Millonarios vs. Guaraní
19 de septiembre 9:30 pm
Estadio: El Campín