Agosto 4, 2013

Nacional, La Equidad, Pasto e Itagüí salen a confirmar su clasificación en Sudamericana

Los diez ganadores de la jornada anterior, sumados al Barcelona, Cerro Porteño, Peñarol, Deportivo Anzoátegui y The Strongest, que empataron a domicilio, buscarán ratificar el buen pie con el que arrancaron la duodécima edición del torneo, que tendrá esta semana dieciséis partidos.

La cara de la amargura es la de los peruanos Inti Gas, Melgar, Juan Áurich y Sport Huancayo, que perdieron y saldrán a jugar por la supervivencia en el certamen.

En la segunda fase ya esperan ocho brasileños: Náutico, Coritiba, Ponte Preta, Bahía, Portuguesa, Criciúma, Vitória y Sport Recife, que se medirán entre ellos, al igual que los seis argentinos San Lorenzo, River Plate, Belgrano, Vélez Sarsfield, Racing y Lanús.

El Sao Paulo, actual campeón, jugará desde los octavos de final. Cinco partidos abrirán la programación del martes.

Confiados en sus triunfos por 0-1 de la semana anterior, River Plate y Atlético Nacional esperan mostrar sus credenciales en casa frente al Blooming boliviano y el Inti Gas peruano.

En cambio los locales Deportivo Lara, Universidad de Chile y Melgar, tendrán que emplearse a fondo si quieren clasificar.

El equipo venezolano tendrá que remar en Barquisimeto contra un 2-0 que le propinó el Liga de Loja ecuatoriano; la U de Chile tendrá que hacer más de un gol en casa si quiere vengarse del Real Potosí boliviano que lo goleó por 3-1 y lo propio deberá hacer el Melgar peruano en Arequipa, que cayó por 3-0 con Deportivo Pasto.

La jornada seguirá con seis choques el miércoles 7 de agosto. Itagüí, por su parte jugará con cierta comodidad en Chiclayo frente al Juan Áurich peruano, luego de que le bastara solo el primer tiempo en la ida para derrotarlo por 3-0.

Otro que tiene un pie en segunda ronda es el Emelec, que recibirá en Guayaquil al Huancayo, al que venció por 1-3.

De otro lado, La Equidad quiere cerrar en Bogotá el capítulo de la primera fase frente al Trujillanos, con la ventaja de ir arriba por 0-1

También por el mismo resultado se impuso Colo Colo en su visita al Tanque Sisley uruguayo, que se la jugará por la remontada en Santiago si no quiere que su debut en el torneo pase sin gloria.

The Strongest sacó buena renta al Nacional paraguayo al empatar 0-0 en Asunción y aunque la serie está abierta quiere aprovechar el plus de jugar de local en la altitud de los 3.600 metros de La Paz.

Otra llave sin nada definido es la de Cerro Porteño y Universidad Católica, que igualaron a uno en la ida y se medirán en Asunción.


La primera fase concluirá con cinco partidos este jueves.

Con todo por definirse jugarán Deportivo Anzoátegui-José Terán, Peñarol-Cobreloa y Oriente Petrolero-Guaraní, que igualaron 0-0 en la ida, y Barcelona-Mineros, que empataron a dos.

El Libertad, por su parte, espera sentenciar su paso a la próxima fase contra el Wanderers, al que venció por 1-2 en Montevideo.


Partidos de vuelta de la primera fase del torneo:

06.08: Deportivo Lara (VEN) - Liga de Loja (ECU)
06.08: Atlético Nacional (COL) - Inti Gas (PER)
06.07: U de Chile (CHI) - Real Potosí (BOL)
06.08: Melgar (PER) - Deportivo Pasto (COL)
06.08: River Plate (URU) - Blooming (BOL)
07.08: La Equidad (COL) - Trujillanos (VEN)
07.08: Juan Áurich (PER) - Itagüí (COL)
07.08: The Strongest (BOL) - Nacional (PAR)
07.08: Emelec (ECU) - Sport Huancayo (PER)
07.08: Cerro Porteño (PAR) - U Católica (CHI)
07.08: Colo Colo (CHI) - El Tanque Sisley (URU)
08.08: Dep. Anzoátegui (VEN) - José Terán (ECU)
08.08: Barcelona (ECU) - Mineros (VEN)
08.08: Oriente Petrolero (BOL) - Guaraní (PAR)
08.08: Peñarol (URU) - Cobreloa (CHI)
08.08: Libertad (PAR) - Wanderers (URU).