Noviembre 23, 2015

Santa Fe, a enderezar su camino contra Sportivo Luqueño en la Sudamericana

Después de la disputa de la tercera y cuarta fechas de las eliminatorias sudamericanas rumbo al Mundial de Rusia 2018, la Copa Sudamericana entra en su rumbo decisivo cuando se disputen este miércoles y jueves los partidos de vuelta de las semifinales. 

El encuentro por el pase a la final se disputará este miércoles 25 de noviembre en el estadio El Campín de Bogotá.

En su tercera participación en este certamen, Santa Fe ya superó su mejor papel: los cuartos de final en 2011, mientras que el onceno paraguayo cumple su primera aparición en el torneo y anhela llegar a lo más alto.

El día 26 se realizará el desquite de equipos argentinos entre Huracán y River Plate.

El equipo 'millonario', actual campeón de la Sudamericana, deberá remontar el 0-1 que le propinó el Globo de visitante en su casa del Monumental.

Cristian Espinoza marcó el gol del triunfo del Huracán, al que le bastará empatar como local en el estadio Tomás Ducó para avanzar a la final.

Es la primera participación de Huracán en la Sudamericana, mientras que para River Plate, que también es el actual campeón de la Copa Libertadores, es la undécima.

Por los goleadores encabezan la lista Wilson Morelo, del Santa Fe, con cinco anotaciones, con igual número están los ya apeados de la competición Miller Bolaños, del Emelec, y José Ariel Núñez, del Olimpia.

Con cuatro tantos les siguen Ramón Abila y Cristian Espinoza, del Huracán, y Jorge Ortega y Guido Di Vanni, del Sportivo Luqueño, que siguen en carrera con sus equipos.

- Programación de semifinales, partidos de vuelta:
25.11: Santa Fe (COL) - Sportivo Luqueño (PAR) Ida: 1-1
26.11: Huracán (ARG) - River Plate (ARG) Ida: 0-1

- Clasificación de goleadores:

Con 5: Wilson Morelo (Independiente Santa Fe), Miller Bolaños (Emelec) y José Ariel Núñez (Olimpia).

Con 4: Ramón Ábila y Cristian Espinoza (Huracán); Jorge Ortega y Guido Di Vanni (ARG-Sportivo Luqueño).

Con 3: Mauro Bogado (Huracán); Carlos Sánchez (URU-River Plate), José Leguizamón (Sportivo Luqueño), Hernán López (Libertad) y Matías Mirabaje (Atlético Juventud).

Con 1 en meta propia: Guillermo Farré (Belgrano), Claudio Ávalos (ARG-Aurora) y Wanerge Delgado (COL-Aurora); Matías de los Santos (Danubio) y Ronald Raldes (Oriente Petrolero).