Febrero 21, 2012

Paraguay mide el potencial de su nómina local ante Guatemala

La Albirroja recibirá a los dirigidos por el uruguayo-paraguayo Ever Hugo Almeida, tras imponerse por 2-0 al combinado de Chile el miércoles pasado en la capital paraguaya.

Los 'guaraníes' y los 'chapines' se medirán en el estadio Feliciano Cáceres, a las afueras de la capital, en un partido que se será arbitrado por el argentino Patricio Lostau.

Arce convocó a 18 jugadores de equipos locales para este compromiso y realizó una serie de cambios en la plantilla inicialmente designada.

El 'Chiqui' citó a último momento al volante del Cerro Porteño, Jorge Rojas, en sustitución de Rodolfo Gamarra, del Libertad.

Desconvocó, además, al defensa Miguel Samudio, a los centrocampistas Jonathan Santana y Víctor Ayala, todos ellos del Libertad, y al portero Diego Barreto (Cerro Porteño).

En reemplazo de esos jugadores llamó al defensa Richard Salinas (Independiente) y a los centrocampistas Reinaldo Ocampos (Sol de América) y Marcos Riveros (Nacional), así como al portero Tobías Vargas (Sportivo Luqueño).

Los guatemaltecos comenzarán este miércoles sus compromisos de preparación para encarar la tercera fase eliminatoria de la Confederación Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol (Concacaf).

Almeida citó, entre otros, a los 'foráneos' Marco Pappa (Chicago Fire-USA), Carlos Ruiz (Veracruz-MEX), Dwight Pezzarossi y Minor López Campollo (La Serena-CHI), y a José Manuel Contreras (Universidad de Concepción-CHI).

Guatemala deberá enfrentarse, a visita recíproca entre el 8 de junio y 16 de octubre próximo, a las selecciones de Jamaica, Estados Unidos y Antigua y Barbuda.

Paraguay, por su parte, se medirá de visitante en los próximos partidos de las eliminatorias contra Bolivia, el 9 de junio, y Argentina, el 7 de septiembre próximo.

Alineaciones probables:

Paraguay: Joel Silva; Julio Manzur, Tomás Bartomeus y Luis Cardozo, Richard Salinas; Eric Ramos, Fidencio Oviedo, Edgardo Orzusa y Jorge Rojas; Edgar Benítez y José Ortigoza. Entrenador: Francisco Arce.

Guatemala: Juan José Paredes; Yony Flores, Gustavo Cabrera, Elías Vázquez y Erwin Aguilar; Marco Pappa, José Manuel Contrera, Manuel León y Pedro Samayoa; Guillermo Ramírez y Minor López. Entrenador: Ever Hugo Almeida.

Árbitro: el argentino Patricio Lostau, que será asistido por sus compatriotas Diego Bonfa y Juan Belatti.

Estadio: Feliciano Cáceres, del Sportivo Luqueño, a las afueras de Asunción.