Agosto 1, 2013

Brasileño Lopes y paraguayo Arias pitarán próximos partidos de Colombia en Eliminatorias

La designación arbitral para los partidos que se llevarán a cabo los próximos 6 y 10 de septiembre, es la siguiente:

Fecha 15, 6 de septiembre.

Colombia - Ecuador

Árbitro: Heber Roberto Lopes (Brasil)
Asistente 1: Marcio Eustaquio Santiago (Brasil)
Asistente 2: Marcelo Carvalho Van Gasse (Brasil)
Cuarto árbitro: Leandro Vuaden (Brasil)
Inspector de árbitros: Ubaldo Aquino (Paraguay)
Comisario: Andrés Castelli (Argentina)

Paraguay - Bolivia

Árbitro: Víctor Hugo Carillo (Perú)
Asistente 1: Jonny Max Bossio (Perú)
Asistente 2: César Escano (Perú)
Cuarto árbitro: Manuel Alejandro Garay (Perú)
Inspector de árbitros: Oscar Julian Ruiz (Colombia)
Comisario: Héctor Olmos (Uruguay)

Perú - Uruguay

Árbitro: Patricio Hernan Loustau (Argentina)
Asistente 1: Hernan Pablo Maidana (Argentina)
Asistente 2: Juan Pablo Belatti (Argentina)
Cuarto árbitro: Mauro Vigliano (Argentina)
Inspector de árbitros: Bernardo Corujo (Venezuela)
Comisario: Hugo Figueredo (Paraguay)

Chile - Venezuela

Árbitro: Sandro Meira Ricci (Brasil)
Asistente 1: Alessandro Matos (Brasil)
Asistente 2: Emerson Augusto Carvalho (Brasil)
Cuarto árbitro: Pericles Cortez (Brasil)
Inspector de árbitros: Ernesto Filippi (Uruguay)
Comisario: Ivan Romero (Ecuador)

Fecha 16, 10 de septiembre.

Uruguay - Colombia

Árbitro: Antonio Javier Arias (Paraguay)
Asistente 1: Rodney Ubaldo Aquino (Paraguay)
Asistente 2: Carlos Santiago Caceres (Paraguay)
Cuarto árbitro: Ulises Luis Arnaldo Mereles (Paraguay)
Inspector de árbitros: Sálvio Spinola Fagundes (Brasil)
Comisario: Alberto José Castillo (Venezuela)

Venezuela - Perú

Árbitro: Diego Hernan Abal (Argentina)
Asistente 1: Diego Yamil Bonfa (Argentina)
Asistente 2: Gustavo Fabián Rossi (Argentina)
Cuarto árbitro: Silvio Anibal Trucco (Argentina)
Inspector de árbitros: Rene Marcelo Ortube (Bolivia)
Comisario: Oscar Astudillo (Colombia)

Bolivia - Ecuador

Árbitro: Paulo César Oliveira (Brasil)
Asistente 1: Altemir Hausmann (Brasil)
Asistente 2: Kléber Lucio Gil (Brasil)
Cuarto árbitro: Wilton Pereira Sampaio (Brasil)
Inspector de árbitros: Abel Gnecco (Argentina)
Comisario: Alfredo Asfura (Chile)

Paraguay - Argentina

Árbitro: Enrique Roberto Osses (Chile)
Asistente 1: Carlos Alexis Astroza (Chile)
Asistente 2: Sergio Mauricio Roman (Chile)
Cuarto árbitro: Patricio Antonio Polic (Chile)
Inspector de árbitros: Rogger Urcino Zambrano (Ecuador)
Comisario: Javier Quintana (Perú)

Temas relacionados: