Agosto 16, 2012

Belgrano le medirá la gasolina al líder Colón en la tercera fecha del Inicial

El conjunto santafesino encabeza la clasificación en solitario por ser el único con dos victorias (ante Lanús y San Martín) en el primer tramo de la competición, mientras que el Belgrano ha sumado cuatro puntos tras una victoria frente al River Plate y un empate con San Lorenzo.

El segundo puesto lo comparten ocho equipos, entre los que no figuran los populares River Plate y Boca Juniors, que fueron derrotados en la jornada inaugural y se recuperaron con victorias el fin de semana pasado ante Estudiantes y Tigre, respectivamente.

Los boquenses recibirán en 'La Bombonera' al modesto All Boys el próximo sábado, día en el que se disputará el denominado "clásico de Avellaneda" entre Racing e Independiente, para el que se espera un lleno de público en el estadio albiceleste.

Otro de los encuentros de gran atractivo de este fin de semana es el que disputaran, también el sábado, San Lorenzo y Estudiantes, el primero con la necesidad de luchar para asegurarse su permanencia en la categoría y el segundo dedicado a buscar su afianzamiento como equipo tras la retirada de su ídolo, Juan Sebastián Verón.

El River visitará el domingo al alicaído Tigre, que no ha logrado sumar puntos todavía. Ese día también se enfrentarán Godoy Cruz-Atlético Rafaela y Vélez-Lanús, los cuatro necesitados de alcanzar una solidificación que les permita encarar el torneo con posibilidades.

El Vélez de Ricardo Gareca ha conseguido cuatro puntos hasta ahora, mientras que el Lanús, en el que ha debutado como entrenador el ex delantero boquense Guillermo Barros Schelotto, ha sumado dos derrotas.

Completarán la jornada el lunes (festivo en Argentina) los partidos Quilmes-Unión, Arsenal-Argentinos Juniors y Newell's Old Boys-San Martín.

Este es el programa de encuentros de la tercera de 19 jornadas del torneo "Inicial", anteriormente denominado Apertura, el primero de la temporada 2012-2013:


Viernes:
Colón-Belgrano.


Sábado:
Racing-Independiente, Boca Juniors-All Boys y San Lorenzo-Estudiantes.


Domingo:
Godoy Cruz-Atlético Rafaela, Vélez Sarsfield-Lanús y Tigre-River Plate.


Lunes:
Quilmes-Unión, Arsenal-Argentinos Juniors y Newell's Old Boys-San Martín.