Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Así quedaron conformados los grupos de la Europa League

El segundo torneo más importante de clubes del viejo continente, que realizó su sorteo este viernes en Mónaco, contará con siete colombianos, encabezados por Falcao García del Atlético de Madrid. <p>   </p>

El Udinese de Luis Fernando Muriel y Pablo Armero se encuentra en el Grupo A, junto con Liverpool de Inglaterra, Young Boys de Suiza y Anzhi de Rusia. Mientras que Atlético de Madrid comparte con Hapoel Tel Aviv, Viktoria y Académica Coimbra en el Grupo B.

Carlos Bacca y el Brujas de Bélgica están en el Grupo E con Girondins Burdeos de Francia, el Newcastle inglés y Marítimo de Portugal.

El Grupo G también tendrá representante colombiano: el Nápoles de Camilo Zúñiga se enfrentará al PSV Eindhoven, Dnipro y AIK Solna.

Santiago Arias buscará un puesto en el once titular cuando su equipo, el Sporting de Lisboa juegue contra el Basilea de Suiza, Genk de Bélgica y Videoton Hungría. Mientras que Fredy Guarín, quien ayudó al Inter de Milán a clasificar a la fase de grupos, encarará al Rubin Kazán de Rusia, Partizan y Nefti.

GRUPO A:

Liverpool (ING)
Udinese (ITA)
Young Boys (SUI)
Anzhi (RUS)

Publicidad

GRUPO B:

Atlético de Madrid (ESP)
Hapoel Tel Aviv (ISR)
Viktoria Plzen (CZE)
Académica Coimbra (POR)

GRUPO C:

Olympique de Marsella (FRA)
Fenerbahce (TUR)
Borussia Moenchedgladbach (ALE)
AEL Limassol (CYP)

GRUPO D:

Girondins Burdeos (FRA)
Brujas (BEL)
Newcastle (ING)
Marítimo (POR)

Publicidad

GRUPO E:

Stuttgart (ALE)
Copenhague (DIN)
Steaua Bucarest (RUM)
Molde (NOR)

GRUPO F:

PSV Eindhoven (HOL)
Nápoles (ITA)
Dnipro (URK)
AIK Solna (SWE)

GRUPO G:

Sporting de Lisboa (POR)
Basilea (SUI)
Genk (BEL)
Videoton (HUN)

Publicidad

GRUPO H:

Inter de Milán (ITA)
Rubin Kazán (RUS)
Partizan (SRB)
Nefti (AZE)

GRUPO I:

Olympique de Lyon (FRA)
Athletic Club (ESP)
Sparta Praga (CZE)
Hapoel Kyriat (ISR)

GRUPO J:

Tottenham (ING)
Panathinaikos (GRE)
Lazio (ITA)
Maribor (SVN)

Publicidad

GRUPO K:

Bayer Leverkusen (ALE)
Metalist Kharkiv (UKR)
Rosenborg (NOR)
Rapid de Viena (AUT)

GRUPO L:

Twente (HOL)
Hannover 96 (ALE)
Levante (ESP)
Helsingborgs (SWE).

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial

Vea también:

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO