Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Boca y Argentinos se enfrentarán en duelo de contrastes

La novena fecha del Torneo Apertura argentino será testigo del encuentro entre su superpoderoso líder, que llega de vencer 1-0 a Estudiantes, y el colero, perdedor una fecha atrás 0-1 ante Tigre.

Colero junto con el Banfield, con cuatro puntos, el Argentinos Juniors intentará fortalecerse en casa en el segundo partido del segundo ciclo de Néstor Gorosito como entrenador.

El conjunto del barrio porteño de La Paternal es el único que no ha ganado en el torneo y el domingo tendrá uno de esos partidos que pueden levantar la moral.

Boca muestra solidez defensiva, solidaridad colectiva y un buen rendimiento de Juan Román Riquelme, el eje sobre el que gira el funcionamiento del equipo de Julio César Falcioni, que lidera la clasificación con 20 puntos y lleva 18 partidos invicto.

El Racing Club, uno de los escoltas con 16 puntos, visitará el domingo a un San Lorenzo renovado por la victoria que consiguió este miércoles ante el Vélez Sarsfield en la última jugada del partido (1-2).

El equipo de Diego Simeone tiene como principales cartas ofensivas a la pareja colombiana integrada por Giovanni Moreno y Teófilo Gutiérrez, uno de los dos goleadores del Apertura.

El Atlético de Rafaela, el otro escolta, intentará este sábado recuperarse de su derrota en casa ante el Independiente (1-3) al visitar en la ciudad de San Juan al San Martín, de irregular campaña.

El Lanús y el Colón disputarán el lunes en el sur del Gran Buenos Aires un choque entre dos equipos que están dentro del lote de líderes del torneo, mientras que el Tigre, otro que viene con las acciones en subida, recibirá el domingo al siempre complicado All Boys.

No lo tendrá fácil el Banfield de Ricardo La Volpe, que el lunes buscará salir del fondo de la clasificación al enfrentarse en Santa Fe con el Unión, de aceptable campaña para un equipo que acaba de ascender a la Primera División.

El programa completo de la novena jornada es el siguiente: Olimpo-Arsenal, San Martín de San Juan- Atlético de Rafaela (sábado), Independiente-Vélez Sarsfield, Tigre- All Boys, San Lorenzo-Racing Club, Argentinos Juniors-Boca Juniors, Estudiantes-Belgrano (domingo), Unión-Banfield, Lanús-Colón y Newell's Old Boys-Godoy Cruz de Mendoza (lunes).

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial