Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
¿Quiere estar enterado de toda la actualidad del fútbol colombiano y mundial con Gol Caracol?
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Calendario del Suramericano Sub-20 en Chile: Colombia buscará cupo al Mundial de Polonia

Este jueves 17 de enero iniciará el Sudamericano Sub-20 de Chile que tendrá como primer objetivo el paso a la Copa del Mundo de dicha categoría por disputarse en Polonia.

295081_suramericanosub20logo140119twsub20chile2019e.jpg
Foto: @Sub20Chile2019

Colombia está ubicada en el Grupo A junto a Brasil, Bolivia, Venezuela y el anfitrión del certamen, la selección chilena. 

Este jueves iniciará la competición continental que tendrá como primer objetivo el paso a la Copa del Mundo de dicha categoría por disputarse en Polonia. 

Lea acá: Todo lo que no sabe sobre los 400 goles de Lionel Messi en la Liga de España

En el Grupo B se encuentran las selecciones de Argentina, Uruguay, Paraguay, Ecuador y Perú. 

El torneo Sudamericano Sub 20  se llevará a cabo en tres estadios, los cuales albergarán el total de los partidos. Estos escenarios son: El Teniente de Rancagua, el Fiscal de Talca y La Granja de Curicó.

La Selección Colombia, dirigida por Arturo Reyes, debutará contra el combinado venezolano, muy experimentado, y que es comandado por el técnico Rafael Dudamel. 

Publicidad

Calendario del Suramericano Sub-20

Grupo A

Jueves 17 de Enero

Venezuela vs. Colombia, 3:10 p.m. . Estadio El Teniente de Rancagua.
Chile vs. Bolivia, 5:30 p.m. Estadio El Teniente de Rancagua.

Sábado 19 de enero

Colombia vs. Brasil, 3:10 p.m. Estadio El Teniente de Rancagua.
Chile vs. Venezuela, 5:30 p.m. Estadio El Teniente de Rancagua.

Lunes 21 de enero

Brasil vs. Venezuela, 3:10 p.m. Estadio El Teniente de Rancagua.
Colombia vs. Bolivia, 5:30 p.m. Estadio El Teniente de Rancagua.

Publicidad

Miércoles 23 enero

Bolivia vs. Venezuela, 3:10 p.m. Estadio El Teniente de Rancagua.
Chile vs. Brasil, 5:30 p.m. Estadio El Teniente de Rancagua.

Viernes 25 enero

Brasil vs. Bolivia, 3:10 p.m. Estadio El Teniente de Rancagua.
Chile vs. Colombia, 5:30 p.m. Estadio El Teniente de Rancagua.

Grupo B

Viernes 18 de Enero

Ecuador vs. Paraguay, 3:10 p.m. Estadio Fiscal de Talca.
Uruguay vs. Perú, 5:30 p.m. Estadio Fiscal de Talca.

Publicidad

Domingo 20 de enero

Paraguay vs. Argentina, 3:10 p.m. Estadio La Granja de Curicó.
Uruguay vs. Ecuador, 5:30 p.m. Estadio La Granja de Curicó.

Martes 22 de enero

Argentina vs. Ecuador, 3:10 p.m. Estadio Fiscal de Talca.
Paraguay vs. Perú, 5:30 p.m. Estadio Fiscal de Talca.

Jueves 24 de enero

Perú vs. Ecuador, 3:10 p.m. Estadio La Granja de Curicó.
Uruguay vs. Argentina, 5:30 p.m. Estadio La Granja de Curicó.

Publicidad

Sábado 26 enero

Argentina vs. Perú, 3:10 p.m. Estadio Fiscal de Talca.
Uruguay vs. Paraguay, 5:30 p.m. Estadio Fiscal de Talca.

Programación fase final

Martes 29 de enero

2° Grupo A vs. 3° Grupo A. 3:10 p.m
1° Grupo B vs. 2° Grupo B. 5:50 p.m.
1° Grupo A vs. 3° Grupo B. 8:10 p.m.

Viernes 01 de febrero

Publicidad

2° Grupo B vs. 3° Grupo A. 3:10 p.m
1° Grupo B vs. 3° Grupo B. 5:50 p.m.
1° Grupo A vs. 2° Grupo A. 8:10 p.m.

Lunes 04 de febrero

2° Grupo A vs. 3° Grupo B. 3:10 p.m
1° Grupo B vs. 3° Grupo A. 5:50 p.m.
1° Grupo A vs. 2° Grupo B. 8:10 p.m.

Jueves 07 de febrero

2° Grupo B vs. 3° Grupo B. 3:10 p.m
1° Grupo B vs. 2° Grupo A. 5:50 p.m.
1° Grupo A vs. 3° Grupo A. 8:10 p.m.

Domingo 10 de febrero

Publicidad

3° Grupo A vs. 3° Grupo B. 3:10 p.m
2° Grupo A vs. 2° Grupo B. 5:50 p.m.
1° Grupo A vs. 1° Grupo B. 8:10 p.m.

Descargue aquí completamente gratis la aplicación de Gol Caracol Resultados

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial

Vea también:

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO