Agosto 29, 2013

Calendario para partidos de la Liga de Campeones 2013-2014


Martes 17 sep. 2013

Manchester United - Bayer Leverkusen
Real Sociedad - Shakhtar Donetsk
Galatasaray - Real Madrid
Copenhague - Juventus
Benfica - Anderlecht
Olympiacos - Paris Saint-Germain
Bayern Múnich - CSKA Moscú
Viktoria Plzen - Manchester City


Miércoles 18 sep. 2013

Schalke 04 - Steaua Bucarest
Chelsea - Basilea
Olympique Marsella - Arsenal
Napoli - Borussia Dortmund
Austria Viena - Porto
Atlético de Madrid - Zenit San Petersburgo
Milán - Celtic Glasgow
FC Barcelona - Ajax Amsterdam


Martes 1 oct. 2013

Basilea - Schalke 04
Steaua Bucarest - Chelsea
Borussia Dortmund - Olympique Marsella
Arsenal - Napoli
Zenit San Petersburgo - Austria Viena
Porto - Atlético de Madrid
Ajax Amsterdam - Milán
Celtic Glasgow - FC Barcelona


Miércoles 2 oct. 2013

Shakhtar Donetsk - Manchester United
Bayer Leverkusen - Real Sociedad
Juventus - Galatasaray
Real Madrid - Copenhague
Paris Saint-Germain - Benfica
Anderlecht - Olympiacos
Manchester City - Bayern Múnich
CSKA Moscú - Viktoria Plzen


Martes 22 oct. 2013

Steaua Bucarest - Basilea
Schalke 04 - Chelsea
Arsenal - Borussia Dortmund
Olympique Marsella - Napoli
Porto - Zenit San Petersburgo
Austria Viena - Atlético de Madrid
Celtic Glasgow - Ajax Amsterdam
Milán - FC Barcelona


Miércoles 23 oct. 2013

Bayer Leverkusen - Shakhtar Donetsk
Manchester United - Real Sociedad
Real Madrid - Juventus
Galatasaray - Copenhague
Anderlecht - Paris Saint-Germain
Benfica - Olympiacos
CSKA Moscú - Manchester City
Bayern Múnich - Viktoria Plzen


Martes 5 nov. 2013

Shakhtar Donetsk - Bayer Leverkusen
Real Sociedad - Manchester United
Juventus - Real Madrid
Copenhague - Galatasaray
Paris Saint-Germain - Anderlecht
Olympiacos - Benfica
Manchester City - CSKA Moscú
Viktoria Plzen - Bayern Múnich


Miércoles 6 nov. 2013

Basilea - Steaua Bucarest
Chelsea - Schalke 04
Borussia Dortmund - Arsenal
Napoli - Olympique Marsella
Zenit San Petersburgo - Porto
Atlético de Madrid - Austria Viena
Ajax Amsterdam - Celtic Glasgow
FC Barcelona - Milán


Martes 26 nov. 2013

Steaua Bucarest - Schalke 04
Basilea - Chelsea
Arsenal - Olympique Marsella
Borussia Dortmund - Nápoles
Porto - Austria Viena
Zenit San Petersburgo - Atlético de Madrid
Celtic Glasgow - Milán
Ajax Amsterdam - FC Barcelona


Miércoles 27 nov. 2013

Bayer Leverkusen - Manchester United
Shakhtar Donetsk - Real Sociedad
Real Madrid - Galatasaray
Juventus - Copenhague
Anderlecht - Benfica
Paris Saint-Germain - Olympiacos
CSKA Moscú - Bayern Múnich
Manchester City - Viktoria Plzen


Martes 10 dic. 2013

Manchester United - Shakhtar Donetsk
Real Sociedad - Bayer Leverkusen
Galatasaray - Juventus
Copenhague - Real Madrid
Benfica - Paris Saint-Germain
Olympiacos - Anderlecht
Bayern Múnich - Manchester City
Viktoria Plzen - CSKA Moscú.


Miércoles 11 dic. 2013

Schalke 04 - Basilea
Chelsea - Steaua Bucarest
Olympique Marsella - Borussia Dortmund
Nápoles - Arsenal
Austria Viena - Zenit San Petersburgo
Atlético de Madrid - Porto
Milán - Ajax Amsterdam
FC Barcelona - Celtic Glasgow.


Así quedaron conformados los grupos:

Grupo A: Manchester United (ING), Shakhtar Donetsk (UCR), Bayer Leverkusen (ALE) y Real Sociedad (ESP).

Grupo B: Real Madrid (ESP), Juventus (ITA), Galatasaray (TUR) y Copenhague (DIN).

Grupo C: Benfica (POR), París Saint Germain (FRA), Olympiacos (GRE) y Anderlecht (BEL).

Grupo D: Bayern Múnich (ALE), CSKA de Moscú (RUS), Manchester City (ING) y Plzen (CZE).

Grupo E: Chelsea (ING), Schalke 04 (ALE), Basilea (SUI) y Steaua Bucarest (RUM).
Grupo F: Arsenal (ING), Olympique de Marsella (FRA), Borussia de Dortmund (ALE) y Napoli (ITA).

Grupo G: Porto (POR), Atlético de Madrid (ESP), Zenit de San Petersburgo (RUS) y Austria de Viena (AUT).

Grupo H: Barcelona (ESP), Milan (ITA), Ajax (HOL) y Celtic de Glasgow (ESC).

Temas relacionados: