Julio 23, 2014

El Steaua de Bucarest logró el cupo a la tercera ronda de la Champions

Los goles del defensa Cornel Rapa a los 74 minutos y el centrocampista Nicolae Stanciu en el 84 certificaron la clasificación del campeón rumano, que ya se impuso en la ida por 0-1 con un tanto de Gabriel Iancu.

El próximo rival del Steaua de Bucarest será el Aktobe de Kazajistán, que eliminó al Dinamo Tiflis, tras imponerse por 3-0 al conjunto georgiano, al que ya derrotó en la ida por 0-1.

Resultados de los partidos de vuelta de la segunda ronda previa de la Liga de Campeones:


Martes 22 de julio: IDA

Sutjeska (MNE) 0 -                           SHERIFF TIRASPOL (MDA)   3- 0-2
Levadia (EST) 1 -                              SPARTA PRAGA (CZE)          1- 0-7
Dudelange (LUX) 1 -                          LUDOGORETS (BUL)             1- 0-4
QARABAG FK (AZE) 4 -                    Valletta (MLT)                        0- 1-0
MACCABI TEL AVIV (ISR) 2 -         FC Santa Coloma (AND)       0- 1-0
The New Saints (PDG) 0 -                  SLOVAN BRATISLAVA (SVK) 2- 0-1
Skenderbeu Korca (ALB) 1 -               BATE BORISOV (BLR)       1- 0-0
HB Torshavn (FAR) 1 -                        PARTIZAN (SRB)               3- 0-3
Zalgiris (LTU) 0 -                                 DINAMO ZAGREB (CRO)  2- 0-2
DEBRECEN (HUN) 2 -                         Cliftonville (NIR)                 0- 0-0
CELTIC (SCO) 4 -                               KR Reikiavik (ISL)               0- 1-0

Miércoles 23 de julio:

AKTOBE (KAZ) 3 -                              Dinamo Tiflis (GEO)       0- 1-0
Ventspils (LAT) 0 -                             MALMOE (SWE)             1- 0-0
HJK (FIN) 2 -                                       Rabotnicki (MKD)           1- 0-0
STEAUA BUCAREST (RUM) 2 -        Stromsgodset (NOR)    0- 1-0
MARIBOR (SLO) 2 -                           Zrinjski (BIH)                0- 0-0
St. Patricks (IRL) 0 -                          Legia (POL)                  5- 1-1

Cruces de la tercera eliminatoria

Qarabag FK (AZE) -              Salzburgo (AUT)
Debrecen (HUN)                   BATE Borisov (BLR)
Slovan Bratislava(SVK) -    Sheriff Tiraspol (MDA)
Aalborg (DIN) -                    Dinamo Zagreb (CRO)
Legia (POL) -                       Celtic (SCO)
Aktobe (KAZ) -                    Steaua Bucarest (RUM)
Maribor (SLO) -                   Maccabi Tel Aviv (ISR) 
HJK (FIN) -                          Apoel (CHI)
Sparta Praga  (CZE) -         Malmoe (SUE)
Ludogorets (BUL) -             Partizan (SRB)
Limassol (CYP) -                Zenit (RUS)
Dnipro (UCR) -                   Copenhague (DIN)
Feyenoord (HOL) -             Besiktas (TUR)
Grasshopper (SUI) -          Lille (FRA)
Standard Lieja (BEL) -        Panathinaikos (GRE)

Los partidos de ida se jugarán el 29/30 de julio y los de vuelta el 5/6 de agosto.

El 8 de agosto se celebrará en Nyon el sorteo de la eliminatoria previa, la última antes de la fase de grupos, y a la que accederán directamente Athletic Club (ESP), Arsenal (ING), Porto (POR), Bayer Leverkusen (GER) y Nápoles (ITA).