Agosto 28, 2014

Real Madrid se estrena contra Basilea y Borussia Dortmund frente al Arsenal

El Atlético de Madrid, subcampeón el pasado curso, comenzará en Grecia ante el Olympiacos; el Barcelona, en el Camp Nou frente al Apoel Nicosia, y el Athletic, en San Mamés ante el Shakhtar Donetsk, según el calendario del torneo tras el sorteo.

Tanto el Atlético como el Real Madrid jugarán esos duelos el martes 16 de septiembre, mientras que Barcelona y Athletic Club empezarán la fase de grupos de la competición un día más tarde, el miércoles 17.

CALENDARIO DE LA COMPETICIÓN:
==============================
GRUPO A
----------
Atlético de Madrid (ESP)
Juventus (ITA)
Olympiacos (GRE)
Malmoe (SWE)
- Jornada 1 (Martes 16 de septiembre de 2014):
Olympiacos - Atlético de Madrid
Juventus - Malmoe
- Jornada 2 (Miércoles 1 de octubre de 2014):
Malmoe - Olympiacos
Atlético de Madrid - Juventus
- Jornada 3 (Miércoles 22 de octubre de 2014):
Atlético de Madrid - Malmoe
Olympiacos - Juventus
- Jornada 4 (Martes 4 de noviembre de 2014):
Malmoe - Atlético de Madrid
Juventus - Olympiacos
- Jornada 5 (Miércoles 26 de noviembre de 2014):
Atlético de Madrid - Olympiacos
Malmoe - Juventus
- Jornada 6 (Martes 9 de diciembre de 2014)
Olympiacos - Malmoe
Juventus - Atlético de Madrid


GRUPO B:

----------
Real Madrid (ESP)
Basilea (SUI)
Liverpool (ING)
Ludogorets (BUL)
- Jornada 1 (Martes 16 de septiembre de 2014):
Liverpool - Ludogorets
Real Madrid - Basilea
- Jornada 2 (Miércoles 1 de octubre de 2014):
Basilea - Liverpool
Ludogorets - Real Madrid
- Jornada 3 (Miércoles 22 de octubre de 2014):
Ludogorets - Basilea
Liverpool - Real Madrid
- Jornada 4 (Martes 4 de noviembre de 2014):
Basilea - Ludogorets
Real Madrid - Liverpool
- Jornada 5 (Miércoles 26 de noviembre de 2014):
Ludogorets - Liverpool
Basilea - Real Madrid
- Jornada 6 (Martes 9 de diciembre de 2014)
Liverpool - Basilea
Real Madrid - Ludogorets


GRUPO C:
----------
Benfica (POR)
Zenit (RUS)
Leverkusen (ALE)
Mónaco (FRA)
- Jornada 1 (Martes 16 de septiembre de 2014):
Mónaco - Leverkusen
Benfica - Zenit
- Jornada 2 (Miércoles 1 de octubre de 2014):
Zenit - Mónaco
Leverkusen - Benfica
- Jornada 3 (Miércoles 22 de octubre de 2014):
Leverkusen - Zenit
Mónaco - Benfica
- Jornada 4 (Martes 4 de noviembre de 2014):
Zenit - Leverkusen
Benfica - Mónaco
- Jornada 5 (Miércoles 26 de noviembre de 2014):
Leverkusen - Mónaco
Zenit - Benfica
- Jornada 6 (Martes 9 de diciembre de 2014)
Mónaco - Zenit
Benfica - Leverkusen


GRUPO D:
----------
Arsenal (ING)
Dortmund (ALE)
Galatasaray (TUR)
Anderlecht (BEL)
- Jornada 1 (Martes 16 de septiembre de 2014):
Galatasaray - Anderlecht
Dortmund - Arsenal
- Jornada 2 (Miércoles 1 de octubre de 2014):
Arsenal - Galatasaray
Anderlecht - Dortmund
- Jornada 3 (Miércoles 22 de octubre de 2014):
Anderlecht - Arsenal
Galatasaray - Dortmund
- Jornada 4 (Martes 4 de noviembre de 2014):
Arsenal - Anderlecht
Dortmund - Galatasaray
- Jornada 5 (Miércoles 26 de noviembre de 2014):
Anderlecht - Galatasaray
Arsenal - Dortmund
- Jornada 6 (Martes 9 de diciembre de 2014)
Galatasaray - Arsenal
Dortmund - Anderlecht


GRUPO E:
----------
Bayern Múnich (ALE)
Manchester City (ING)
CSKA Moscú (RUS)
Roma (ITA)
- Jornada 1 (Miércoles 17 de septiembre de 2014):
Roma - CSKA Moscú
Bayern Múnich - Manchester City
- Jornada 2 (Martes 30 de septiembre de 2014):
Manchester City - Roma
CSKA Moscú - Bayern Múnich
- Jornada 3 (Martes 21 de octubre de 2014):
CSKA Moscú - Manchester City
Roma - Bayern Múnich
- Jornada 4 (Miércoles 5 de noviembre de 2014):
Manchester City - CSKA Moscú
Bayern Múnich - Roma
- Jornada 5 (Martes 25 de noviembre de 2014):
CSKA Moscú - Roma
Manchester City - Bayern Múnich
- Jornada 6 (Miércoles 10 de diciembre de 2014)
Roma - Manchester City
Bayern Múnich - CSKA Moscú


GRUPO F:

----------
Barcelona (ESP)
París Saint Germain (FRA)
Ajax (HOL)
APOEL (CYP)
- Jornada 1 (Miércoles 17 de septiembre de 2014):
Barcelona - Apoel
Ajax - París Saint Germain
- Jornada 2 (Martes 30 de septiembre de 2014):
París Saint Germain - Barcelona
Apoel - Ajax
- Jornada 3 (Martes 21 de octubre de 2014):
Apoel - París Saint Germain
Barcelona - Ajax
- Jornada 4 (Miércoles 5 de noviembre de 2014):
Ajax - Barcelona
París Saint Germain - Apoel
- Jornada 5 (Martes 25 de noviembre de 2014):
Apoel - Barcelona
París Saint Germain - Ajax
- Jornada 6 (Miércoles 10 de diciembre de 2014)
Barcelona - París Saint Germain
Ajax - Apoel


GRUPO G:
----------
Chelsea (ING)
Schalke (ALE)
Sporting de Lisboa (POR)
Maribor (SVN)
- Jornada 1 (Miércoles 17 de septiembre de 2014):
Chelsea - Schalke
Maribor - Sporting Lisboa
- Jornada 2 (Martes 30 de septiembre de 2014):
Sporting Lisboa - Chelsea
Schalke - Maribor
- Jornada 3 (Martes 21 de octubre de 2014):
Schalke - Sporting Lisboa
Chelsea - Maribor
- Jornada 4 (Miércoles 5 de noviembre de 2014):
Sporting Lisboa - Schalke
Maribor - Chelsea
- Jornada 5 (Martes 25 de noviembre de 2014):
Schalke - Chelsea
Sporting Lisboa - Maribor
- Jornada 6 (Miércoles 10 de diciembre de 2014)
Chelsea - Sporting Lisboa
Maribor - Schalke


GRUPO H:
----------
Porto (POR)
Shakhtar Donetsk (UKR)
Athletic Club (ESP)
BATE Borisov (BLR).
- Jornada 1 (Miércoles 17 de septiembre de 2014):
Porto - BATE
Athletic Club - Shakthar Donetsk
- Jornada 2 (Martes 30 de septiembre de 2014):
Shakthar Donetsk - Porto
BATE - Athletic Club
- Jornada 3 (Martes 21 de octubre de 2014):
BATE - Shakthar Donetsk
Porto - Athletic Club
- Jornada 4 (Miércoles 5 de noviembre de 2014):
Shakthar Donetsk - BATE
Athletic Club - Porto
- Jornada 5 (Martes 25 de noviembre de 2014):
BATE - Porto
Shakthar Donetsk - Athletic Club
- Jornada 6 (Miércoles 10 de diciembre de 2014)
Porto - Shakthar Donetsk
Athletic Club - BATE.

Temas relacionados: