Agosto 3, 2016

Con gol y asistencia de Falcao, Mónaco avanzó a los ‘play-off’ de Champions League

 

Mónaco derrotó 3-1 al Fenerbahçe turco en el partido de vuelta de la serie de la tercera ronda preliminar y se clasificó este miércoles al repechaje de la Champions League, tras remontar el 1-2 de la ida, mientras el Ajax, con Mateo Casierra todo el juego, hizo lo propio en Grecia con una victoria por 1-2 ante el PAOK Salónica, que le había empatado 1-1 en Ámsterdam.


También evitó las sorpresas el campeón escocés Celtic, que tras igualar con el kazajo Astana en la ida (1-1), escuadra en la cual estuvo Roger Cañas los 90 minutos, este miércoles ganó 2-1 en casa y se metió en el repechaje del torneo más prestigioso de clubes de Europa.

 

En Bucarest, el Steaua logró el pase ante el Sparta Praga con una victoria 2-0 con doblete de Nicolae Stanciu, después del 1-1 en la ida en República Checa.

 

Una de las sorpresas de la jornada fue la eliminación del gigante griego Olympiacos, sin Felipe Pardo, usual animador de Champions, que cayó 1-0 en Israel contra el Hapoël Beer-Sheva, que había arrancado un importante 0-0 en tierra griega.

 

Y también el adiós en los penales del Shakktar Donetsk ucraniano, que cayó 2-0 en Suiza con el Young Boys de Berna y la serie fue a los penales, donde los suizos se impusieron 4-2 para festejar el boleto frente a un rival de fuste y con cierta historia en la competición.

 

Resultados de los partidos de vuelta del miércoles:

 

Ida y vuelta

 

(+) Steaua Bucarest (ROM) - Sparta Praga (CZE) 1-1 2-0
(+) Copenhague (DEN) - FC Astra (ROM) 1-1 3-0
(+) Hapoël Beer-Sheva (ISR) - Olympiacos (GRE) 0-0 1-0
(+) Young Boys Berna (SUI) - Shakhtar Donetsk (UKR) 0-2 2-0, 4-2 por penales
(+) Salzburgo (AUT) - Skënderbeu (ALB) 1-0 2-0
PAOK Salónica (GRE) - (+) Ajax Ámsterdam (NED) 1-1 1-2
(+) Mónaco (FRA) - Fenerbahçe (TUR) 1-2 3-1
(+) Legia Varsovia (POL) - Trencin (SVK) 1-0 0-0
Anderlecht (BEL) - (+) Rostov (RUS) 2-2 0-2
(+) Celtic Glasgow (SCO) - Astana (KAZ) 1-1 2-1
- Disputados el martes:
Qarabag (AZE) - (+) Viktoria Plzen (CZE) 0-0 1-1
(+) APOEL (CYP) - Rosenborg (NOR) 1-2 3-0
Dinamo Tiflis (GEO) - (+) Dinamo Zagreb (CRO) 0-2 0-1
Estrella Roja de Belgrado (SRB) - (+) Ludogorets Razgrad (BUL) 2-2 2-4 en alargue.
(+) Dundalk (IRL) - BATE Borisov (BLR) 0-1 3-0

 

 

Temas relacionados: