Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Cinco partidos definitivos en el fútbol argentino

El denominado torneo Nacional B espera por dos equipos de Primera División, al disputarse este sábado la última jornada del torneo Clausura 2011. Situación en la que están comprometidos Quilmes, Huracán y Gimnasia y Esgrima La Plata.

En la lucha por no caer en el restante cupo de la Promoción están Olimpo, River Plate y Tigre, debido a lo cual se disputarán cinco encuentros a la misma hora.

A causa de sus bajos promedios de puntos en las últimas campañas, dos de ellos jugarán en la Segunda División y al que logre evitar el descenso directo le quedará como última posibilidad la Promoción.

Quilmes y Olimpo ascendieron a la Primera División el año pasado y no han alcanzado la cantidad de victorias necesarias para mantenerse en la categoría, mientras que Huracán y Gimnasia y Esgrima en la peor de las situaciones, como River Plate y Tigre, con leves ventajas, están al límite porque son los equipos de peor rendimiento en las tres últimas temporadas.

En el caso de que el Gimnasia y Esgrima lograra evitar el descenso directo, disputaría la Promoción por tercera vez consecutiva.

Además de estar en juego la permanencia, varios equipos se juegan en la jornada final del Clausura sus últimas posibilidades de clasificarse para la Copa Sudamericana, torneo para que el ya lograron plazas Vélez Sarsfield, Estudiantes, Godoy Cruz, Lanús e Independiente, éste último como campeón de la última edición.

Los que aspiran a una plaza para esa competición son River Plate, Arsenal, Argentinos Juniors, Racing y Boca Juniors.

El caso curioso es el del River Plate, que podría quedar fuera de la Copa Sudamericana en el caso de tener que disputar la Promoción, de acuerdo a las reglas.

- Este es el programa de partidos de la última jornada del torneo Clausura, que ganó de manera anticipada el Vélez Sarsfield:

Sábado:

Independiente-Huracán
Gimnasia y Esgrima-Boca Juniors
Quilmes-Olimpo
River Plate-Lanús
Argentinos Juniors-Tigre
Godoy Cruz-All Boys

Domingo:

Arsenal-Estudiantes
Newell's Old Boys-Colón
Banfield-San Lorenzo
Vélez Sarsfield-Racing.

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial