Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Definidos partidos preliminares de la UEFA Europa League

En Nyon (Suiza) se sorteó este lunes la primera ronda previa de la competición europea que dará comienzo este 5 de julio. Los vencedores empezarán la segunda vuelta preliminar el 19 de julio.

La andadura en busca del título que posee el Atlético de Madrid, que junto a otros seis equipos entrarán en liza en la fase de grupos, comenzará el próximo 5 de julio con la disputa de la ida de la primera eliminatoria clasificatoria.

Primera ronda de clasificación (5/12 julio):

Inter Baki PIK (AZE) - Trans Narva (EST)

Senica (SVK) - MTK Budapest (HUN)

Tirana (ALB) - Grevenmacher (LUX)

Torpedo Kutaisi (GEO) - FC Aktobe (KAZ)

Publicidad

Borac Banja Luka (BIH) - Celik Niksic (MNE)

Bakú (AZE) - NK Mura (SLO)

Elfsborg (SWE) - Floriana (MLT)

Renova (MKD) - Libertas (SMR)

FC Santa Coloma (AND) - Osijek (CRO)

Jagodina (SRB) - Ordabasy Shymkent (KAZ)

Publicidad

Differdange 03 (LUX) - NSÍ Runavík (FRO)

Rosenborg (NOR) - Crusaders FC (NIR)

Myllykosken Pallo-47 (FIN) - Cefn Druids AFC (WAL)

Siauliai (LTU) - Levadia Tallinn (EST)

Bohemian FC (IRL) - Thór Akureyri (ISL)

Sarajevo (BIH) - Hibernians FC (MLT)

Publicidad

Twente (NED) - UE Santa Coloma (AND)

Rudar Pljevlja (MNE) - Shirak (ARM)

Flamurtari (ALB) - Budapest Honvéd (HUN)

Dacia Chisinau (MDA) - Celje (SLO)

Suduva (LTU) - Daugava Daugavpils (LAT)

KuPS Kuopio (FIN) - Llanelli (WAL)

Publicidad

Kalmar (SWE) - Cliftonville (NIR) 

Vikingur (FRO) - Gomel (BLR)

Hafnarfjördur (ISL) - USV Eschen-Mauren (LIE)

KKS Lech Poznan (POL) - Zhetysu Taldykorgan (KAZ)

Xäzär Länkäran (AZE) - Nomme Kalju (EST)

Birkirkara (MLT) - Metalurg Skopje (MKD)

Publicidad

Zeta (MNE) - Pyunik (ARM)

Teuta (ALB) - Metalurgi Rustavi (GEO)

Olimpija Ljubljana (SLO) - Jeunesse Esch (LUX)

EB/Streymur (FRO) - Gandzasar Kapan (ARM)

Saint Patrick's Athletic (IRL) - Vestmannaeyjar (ISL)

Liepajas Metalurgs (LAT) - La Fiorita (SMR)

Publicidad

Jyväskylä (FIN) - Stabaek (NOR)

Zimbru Chisinau (MDA) - Bangor City (WAL)

Skendija 79 (MKD) - Portadown (NIR)

Segunda ronda de clasificación (19/26 julio)

Xäzär Länkäran (AZE)/Nomme Kalju (EST) - Lech Poznan (POL)/ Zhetysu Taldykorgan (KAZ)

N4 (+) (TUR) - Saint Johnstone (ESC)

Publicidad

Hajduk Split (CRO) - Skonto FC (LAT)

AIK Solna (SWE) - Hafnarfjördur (ISL)/USV Eschen-Mauren (LIE)

Renova (MKD)/Libertas (SMR) - Vikingur (FRO)/Gomel (BLR)

Naftan Novopolotsk (BLR) - Estrella Roja (SRB) (Donde juega el colombiano Cristian Borja)

Vojvodina (SRB) - Suduva (LTU)/Daugava (LAT)

Jyväskylä (FIN)/Stabaek (NOR) - Zeta (MNE)/Pyunik (ARM)

Publicidad

Young Boys (SUI) - Zimbru Chisinau (MDA)/Bangor City (WAL)

Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL) - Vitesse (HOL)

Tirana (ALB)/Grevenmacher (LUX) - Aalesunds (NOR)

Metalurh Donetsk (UKR) - Borac Banja Luka (BIH)/Celik Niksic (MNE)

Maccabi Netanya (ISR) - KuPS Kuopio (FIN)/Llanelli (WAL)

Mladá Boleslav (CZE) - Bohemian (IRL)/Thór Akureyri (ISL)

Publicidad

FC Siauliai (LTU)/Levadia Tallinn (EST) - Anorthosis Famagusta (CYP)

Milsami Orhei (MDA) - Torpedo Kutaisi (GEO)/Aktobe (KAZ)

Slaven Koprivnica (CRO) - Skendija 79 (MKD)/Portadown FC (NIR)

Servette (SUI) - EB/Streymur (FRO)/Gandzasar Kapan (ARM)

Twente (HOL)/UE Santa Coloma (AND) - FC Inter Turku (FIN)

VMFD Zalgiris (LTU) - Admira Wacker Mödling (AUT)

Publicidad

FC Santa Coloma (AND)/NK Osijek (CRO) - Kalmar (SWE)/Cliftonville (NIR)

Slovan Bratislava (SVK) - Videoton (HUN)

FC Rapid Bucarest (RUM) - Myllykosken Pallo-47 (FIN)/Cefn Druids (WAL)

Viktoria Plzen (CZE) - Teuta (ALB)/Metalurgi Rustavi (GEO)

Bakú FK (AZE)/NK Mura (SLO) - CSKA Sofía (BUL)

Inter Bakú PIK (AZE)/Trans Narva (EST) - Asteras Tripolis (GRE)

Publicidad

Gante (BEL) - Differdange 03 (LUX)/NSÍ Runavík (FRO)

Anzhi Makhachkala (RUS) - Flamurtari (ALB)/Budapest Honvéd (HUN)

Levski Sofía (BUL) - Sarajevo (BIH)/Hibernians FC (MLT)

SK Liepajas Metalurgs (LAT)/La Fiorita (SMR) - Legia Varsovia (POL)

Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Ried (AUT)

Bnei Yehuda Tel Aviv FC (ISR) - Rudar Pljevlja (MNE)/Shirak (ARM)

Publicidad

Rosenborg (NOR)/Crusaders (NIR) - Jagodina (SRB)/Ordabasy Shymkent (KAZ)

Spartak Trnava (SVK) - Sligo Rovers (IRL)

Dacia Chisinau (MDA)/Celje (SLO) - IF Elfsborg (SWE)/Floriana (MLT)

NK Siroki Brijeg (BIH) - Saint Patrick's Athletic (IRL)/ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)

APOEL (CYP) - Senica (SVK)/MTK Budapest (HUN)

Ruch Chorzów (POL) - Birkirkara (MLT)/Metalurg Skopje (MKD)

Publicidad

AGF Arhus (DEN) - Dila Gori (GEO)

Olimpia Liublianaa (SLO)/Jeunesse Esch (LUX) - Tromsoe (NOR)

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial

Vea también:

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO