Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo notificaciones
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

El balón volverá a rodar esta semana, en la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana

Después de un breve parón, las competiciones internacionales en Sudamérica verán acción en esta semana, con varios grupos por definirse.

Copa CONMEBOL Libertadores
Copa CONMEBOL Libertadores
Getty Images

Con cinco equipos inscritos anticipadamente en los octavos de final y con dieciséis partidos en cada torneo se reanudan desde este martes la Copa Libertadores y Sudamericana con la quinta jornada de la fase de grupos.

Palmeiras y Estudiantes de La Plata, en la Copa Libertadores; y Sao Paulo, Ceará e Independiente, en la Copa Sudamericana, sonríen desde ya al estar matriculados en el grupo de los 16 mejores.

Publicidad

En la Libertadores cabalga sin freno el brasileño Palmeiras, campeón de las últimas dos ediciones y clasificado con puntuación perfecta en el grupo A con 12 puntos.

El Verdao, líder indiscutido con 20 goles anotados, es el único equipo de la Libertadores que ha ganado sus cuatro partidos. Además, tiene hasta ahora al goleador de la Copa Libertadores: Rafael Navarro, de apenas 27 años, que ha marcado siete.

Estudiantes de La Plata, en tanto, encabeza con 10 puntos el grupo C, y le siguen con 5 enteros el brasileño Bragantino, con 4 el uruguayo Nacional y prácticamente eliminado con 2 Vélez Sarsfield.

Con un pie en octavos están River Plate, líder del F con 10 enteros; y Flamengo, primero del H con 10 unidades. Ambos necesitan apenas un punto en los dos partidos que les quedan para sumarse a los clasificados.

Publicidad

El grupo D y el E lo lideran, respectivamente, los brasileños Atlético Mineiro con 8 puntos y Corinthians con 7.

No obstante, los escoltan de cerca el colombiano Deportes Tolima, con 7, y el ecuatoriano Independiente del Valle, con 5 unidades en la zona D; y el Boca Juniors, con 6, y el Deportivo Cali con 5 enteros en la zona E.

Publicidad

Solo dos paraguayos: Libertad, en el grupo B; y Cerro Porteño, en el G; se atreven a discutir esa hegemonía de brasileños y argentinos al ser líderes de sus respectivas zonas y tener la mayor aspiración para clasificarse a octavos al acumular ambos 7 puntos.

Cabe destacar que los dos primeros de cada grupo avanzarán a los octavos de final.

En la Copa Sudamericana cinco equipos aún buscan su pase a octavos de final, mientras que Ceará, Sao Paulo e Independiente necesitaron apenas 4 de las 6 fechas de la fase de grupos para instalarse allí.

Publicidad

Ceará, a diferencia del otro brasileño, Sao Paulo, y del Independiente argentino, lo hizo con una campaña impecable, pues ganó los 12 puntos que hasta hoy se pusieron en juego en el grupo G.

Sao Paulo ya tiene su permanencia asegurada con 10 puntos en la zona D, ya que Everton lo escolta con 5.

Publicidad

Ceará domina con 12 el G en donde el segundo, Independiente, avanzó con 9. Eliminados de esta zona quedaron el venezolano la Guaira y el paraguayo General Caballero con un punto.

Otros apeados del certamen son los bolivianos Oriente Petrolero, el único equipo sin puntos aún y que está en el grupo H; y el Jorge Wilstermann en el D que tiene 2; además del venezolano Metropolitanos con 2 enteros en el A.

En la Sudamericana jugarán a los octavos de final los primeros de cada grupo y los 8 equipos transferidos de la Libertadores por ocupar el tercer lugar en su respectiva zona.

Publicidad

Programación quinta jornada de grupos de Copa Libertadores:

17 de mayo:
Bragantino (BRA) vs Estudiantes de La Plata (ARG)
Caracas (VEN) vs The Strongest (BOL)
Peñarol (URU) vs Cerro Porteño (PAR)
Boca Juniors (ARG) vs Corinthians (BRA)
Flamengo (BRA) vs U. Católica (CHI)
Sporting Cristal (PER) vs Talleres (ARG)

Publicidad

18 de mayo:
Ath. Paranaense (BRA) vs Libertad (PAR)
Nacional (URU) vs Vélez Sarsfield (ARG)
Palmeiras (BRA) vs Emelec (ECU) :
Colón (ARG) vs Olimpia (PAR)
Dep. Táchira (PAR) vs Ind. Petrolero (BOL)
Deportes Tolima (COL) vs América Mineiro (BRA)
Alianza Lima (PER) vs Fortaleza (BRA)

19 de mayo
Atlético Mineiro (BRA) vs Ind. del Valle (ECU)
River Plate (ARG) vs Colo Colo (CHI)
Deportivo Cali (COL) vs Always Ready (BOL)

Programación quinta jornada de grupos de Copa Sudamericana

:

17 de mayo:
Banfield (ARG) vs U Católica (ECU)
Ceará (BRA) vs General Caballero (PAR)
Internacional (BRA) vs Ind. Medellín (COL)
Atl. Goianiense (BRA) vs Antofagasta (CHI)
Junior (COL) vs Oriente Petrolero (BOL)
Nueve de Octubre (ECU) vs Guaireña (PAR)

Publicidad


18 de mayo:
Ayacucho (PER) vs Everton (CHI) River Plate (URU) vs Cuiabá (BRA)
Liga de Quito (ECU) vs Defensa y Justicia (ARG)
Racing Club (ARG) vs Melgar (PER)
Santos (BRA) vs Unión La Calera (CHI)

19 de mayo:
Independiente (ARG) vs La Guaira (VEN) Unión Santa Fe (ARG) vs Fluminense (BRA) Lanús (ARG) vs Wanderers (URU) Metropolitanos (VEN) vs Barcelona (ECU) Sao Paulo (BRA) vs Jorge Wilstermann (BOL)

⚽ Síganos en Google Noticias con toda la información del fútbol mundial ⚽ Síganos en Google Noticias con toda la información del fútbol mundial