Julio 24, 2012

España y Brasil, los grandes favoritos para llevarse el oro olímpico

España con Juan Mata, Javi Martínez y Jordi Alba, y Brasil, con Neymar, Thiago Silva y Alexandre Pato, se convierten en las favoritas al título en el torneo olímpico de fútbol de Londres 2012, a la que también aspiran a grandes cosas Uruguay, México y Gran Bretaña.

Españoles y brasileños encaran una competición que arrancarán el jueves frente a Japón y Egipto, respectivamente, con la intención de hacer historia.

Para ello, ambos gozan de un calendario más que amable que puede desembocar en un enfrentamiento directo en el choque decisivo. Si ambos cumplen con lo que se espera de ellos, no será hasta semifinales cuando se midan a otros grandes candidatos.

Tras una primera fase con Egipto, Bielorrusia y Nueva Zelanda en la que no se esperan excesivas complicaciones para acabar primera de grupo y unos cuartos de final contra Marruecos, Honduras o Japón, la gran prueba de fuego para Neymar y sus compañeros llegaría en unas semifinales a priori frente a la local Gran Bretaña o la siempre competitiva Uruguay.

Precisamente Japón, Honduras y Marruecos son los rivales de inicio de una España también con un camino asequible de arranque, pero que, como a Brasil, podría complicársele con un tropiezo. Si son primeras de grupo, España y Brasil no se verían las caras hasta una hipotética final. Si una falla y otra no, el enfrentamiento directo podría ser en cuartos.

No obstante, de cumplirse los pronósticos en los grupos de ambos, el C y el D, los de Luis Milla se procurarían también unos cuartos asequibles frente Egipto o Bielorrusia.

Como a los de Mano Menezes, las grandes dificultades a España la esperarían en semifinales, que podrían ser ante México, Uruguay o Gran Bretaña.

Porque si los grupos C y D aparecen plácidos para los favoritos, el A y el B son todo lo contrario. En el A, la lucha por la primera plaza se barrunta dura entre Gran Bretaña, capitaneada por el veterano Ryan Giggs, y el equipo uruguayo liderado por Luis Suárez y Edison Cavani, con Senegal como 'outsider' cualificado y que ya avisó de sus pretensiones con un 0-2 a España en Canarias.

Si siempre se esperó una explosión del fútbol africano, fue en el torneo olímpico donde el llamado continente negro dio los avisos más importantes, con los títulos de Nigeria en Atlanta 1996 y Camerún en Sidney 2000, precisamente ante Brasil y España en las respectivas finales.

Otro rival subsahariano, Gabón, concede también un punto extra de dificultades a un Grupo B donde, no obstante, México parte con cierta ventaja en los pronósticos con respecto a una Suiza que se presenta como la segunda europea en discordia ante la ausencia de clásicas potencias como Alemania, Italia, Francia u Holanda.

Norteamericanos y centroeuropeos llegan avalados por sus recientes éxitos en categorías inferiores, donde casi siempre es Corea del Sur, que cierra el grupo, la que mejor defiende el pabellón asiático junto con Japón.

En definitiva, un torneo de fútbol masculino con rutilantes estrellas (Neymar, Pato, Thiago Silva, Ganso, Hulk, Mata, Javi Martínez, Jordi Alba, Muniain, Luis Suárez, Cavani, Giovani dos Santos, Giggs, Cleverley...) y encaminado a una final España-Brasil que solo podrían impedir, a priori, México, la local Gran Bretaña o Uruguay.

Calendario del torneo masculino:


Primera fase


Grupo A

26-07 Manchester EAU - Uruguay
26-07 Manchester Gran Bretaña - Senegal
29-07 Londres Senegal - Uruguay
29-07 Londres Gran Bretaña - EAU
01-08 Coventry Senegal - EAU
01-08 Cardiff Gran Bretaña - Uruguay

Grupo B

26-07 Newcastle México - Corea del Sur
26-07 Newcastle Gabón - Suiza
29-07 Coventry México - Gabón
29-07 Coventry Corea del Sur - Suiza
01-08 Cardiff México - Suiza
01-08 Londres Corea del Sur - Gabón

Grupo C

26-07 Coventry Bielorrusia - Nueva Zelanda
26-07 Cardiff Brasil - Egipto
29-07 Manchester Brasil - Bielorrusia
29-07 Manchester Egipto - Nueva Zelanda
01-08 Newcastle Brasil - Nueva Zelanda
01-08 Glasgow Egipto - Bielorrusia

 

Grupo D

26-07 Glasgow España - Japón
26-07 Glasgow Honduras - Marruecos
29-07 Newcastle España - Honduras
29-07 Newcastle Japón - Marruecos
01-08 Coventry Japón - Honduras
01-08 Manchester España - Marruecos

Segunda Fase


Cuartos de final

04-08 Manchester 1ºD - 2ºC (E)
04-08 Londres 1ºB - 2ºA (F)
04-08 Newcastle 1ºC - 2ºD (G)
04-08 Cardiff 1ºA - 2ºB (H)

Semifinales

07-08 Londres Ganador F - Ganador E (I)
07-08 Manchester Ganador H - Ganador G (J)

Partido por la medalla de Bronce

10-08 Cardiff Derrotado I - Derrotado J

Partido por la medalla de Oro

11-08 Londres Ganador I - Ganador J