Septiembre 26, 2012

Selección Colombia de Futsal inicia su preparación para el Mundial de Tailandia

La Selección Colombia de Futsal empezará los trabajos de preparación de cara a la Copa del Mundo que se disputará en Tailandia a partir del próximo 1 de noviembre.

El cuerpo técnico, encabezado por el entrenador Osmar Arney Fonnegra, citó un total de 14 jugadores que deberán arribar a Medellín el próximo 1 de octubre, donde se concentrarán en el Hotel Hacienda Extremadura de la capital antioqueña.

Yefri Alexander Duque, Yeisson Fonnegra y Diego Barney, quienes disputaron en el mes de agosto el Campeonato Nacional Sub-20, son los jugadores más destacados que integrarán la selección en esta Copa del Mundo.

Colombia integrará el grupo F del Mundial, junto a Guatemala, Islas Salomón y Rusia, y hará su debut frente a los centroamericanos el 3 de noviembre en Bangkok. El 6 de noviembre Colombia se enfrentará a Islas Salomón en el segundo partido, y tres días después, el 9 de noviembre, cerrarán su participación en el grupo frente a Rusia.

Los dos primeros de cada grupo y los cuatro mejores terceros avanzarán a la fase de octavos de final del Mundial.

Lista de jugadores y cuerpo técnico:


Jugadores:

Carlos Andrés Ñañes Tovar (Club Deportivo Lyon)
Johan David Prado Gravenhorst (Club Deportivo Lyon)
Alejandro Serna Ceballos (Club Manizales Lineal)
Juan Miguel Lozano Useche (Club Deportivo D'Martin Portero)
Jhonathan Andrés Giraldo Toro (Talento Dorado S.A)
Angellot Alexander Caro (Trujillanos, (VEN))
Yeisson Alexis Fonnegra Bolivar (Talento Dorado S.A)
Luis Felipe Barreneche Pizza (Talento Dorado S.A)
Jorge Stiven Abril García (Caracas Futsal Club, (VEN))
Miguel Andrés Sierra Cáceres (Caracas Futsal Club, (VEN))
Andrés Camilo Reyes Julio (Deportivo Táchira Futsal, (VEN))
Yefri Alexander Duque Tabárez (Club Deportivo Meta)
Diego Felipe Barney Ospina (Club Deportivo Meta)
José de Jesús Quiroz Santiago (Barranquilla Futsal)

Cuerpo Técnico

Osmar Arney Fonnegra Henao, Director Técnico
Roberto Enrique Bruno Castillo, Asistente Técnico
Pablo Andrés Cardona Caicedo, Preparador Físico
Juan Guillermo Uribe Isaza, Médico
Carlos Emilio Mosquera Ubaldo, Entrenador de Arqueros
Juan Fernando Pulgarín Pabón, Kinesiólogo/Utilero

Temas relacionados: