Octubre 10, 2012

Europa se prepara para vivir una nueva fecha de Eliminatorias a Brasil 2014

Será el primero de los dos capítulos que tendrán su continuación el martes en las distintas confederaciones en el camino a la cita mundialista, en la que España, la defensora del título, tendrá primero un incómodo viaje a Bielorrusia y luego un encuentro estelar en el estadio Vicente Calderón de Madrid ante Francia.

Irlanda, tras su presencia en la Eurocopa 2012, quiere volver a ser protagonista y nada mejor que intentar demostrarlo ante su fervoroso público del Aviva Stadium dublinés frente a la poderosa Alemania.

Tras su difícil victoria en Kazajistán en el único partido jugado (1-2), Trappatoni tendrá las importantes bajas de Sean St Ledger, Glen Whelan y James McClean, pero el cuadro irlandés se presenta como una seria amenaza para Alemania, que busca su decimotercer triunfo seguido en fases clasificatorias tras vencer en los diez de la Euro 2012 y en la actual ante Austria (1-2) e Islas Feroe (3-0).

Suecia, segunda del grupo con tres puntos, podría situarse líder si gana en Torshavn e Irlanda sorprende a los germanos.

Portugal viaja con Cristiano Ronaldo 'tocado' en un hombro tras su caída en el clásico ante el Barcelona con la misión de arrebatar el liderato del grupo F a la Rusia de Fabio Capello.

Ambos conjuntos ganaron los dos partidos disputados y son los auténticos favoritos de la serie para luchar por la plaza mundialista. Este encuentro del Luzhniki puede comenzar a decantar la balanza.

España también quiere preservar su magnífica racha sin perder en Minsk, donde le espera un choque sobre el papel incómodo a la vista de lo que le costó ganar en el único partido disputado hasta el momento en Tiflis ante Georgia (0-1), con un tanto en los últimos compases de Roberto Soldado.

El conjunto de Vicente del Bosque es consciente de las dificultades que tendrá ante un oponente que tiene en el BATE Borisov a su base y el conjunto bielorruso ya demostró de lo que es capaz con su estelar arranque en la Liga de Campeones, con victoria incluida ante el Bayern Múnich.

No debe fallar España en su lucha con Francia, que jugará un amistoso preparatorio ante Japón en Saint Denis antes de su encuentro del martes en Madrid. El cuadro de Didier Deschamps ganó en sus dos comparecencias de esta fase.

Italia, que comanda el grupo B empatada a cuatro puntos con Bulgaria, tiene también un desplazamiento a Ereván más complicado de lo que puede parecer por la progresión del cuadro armenio, que ganó en Malta y solamente perdió por 1-0 ante los búlgaros, que recibirán a una Dinamarca obligada a sumar su primer triunfo, mientras que la República Checa lo tiene mucho más sencillo ante Malta en Plzen.

Inglaterra busca una goleada en Wembley ante la más que débil selección de San Marino en busca de hacerse con el liderato del grupo H. De momento está igualada a puntos con Montenegro y Polonia.

Holanda y Rumanía se juegan el control del grupo D. La 'naranja mecánica' recibirá a la modesta Andorra en Rotterdam y el conjunto de Victor Piturca quiere volver por sus fueros y demostrarlo en Estambul ante el otro gran rival, Turquía, necesitado de resarcirse de su derrota en el Amsterdam Arena (2-0).

Serbia y Bélgica se enfrentarán en Belgrado con el liderato del grupo A en juego, en cuya lucha también está Croacia, que visitará en un duelo balcánico a Macedonia.
Suiza, líder del grupo E con dos triunfos, busca el tercero consecutivo en Berna ante Noruega, en tanto que Grecia y Bosnia, ambos también en cabeza del G con dos victorias, se medirán en El Pireo en un encuentro clave.


Programa del viernes:


Grupo A

Serbia - Bélgica Belgrado
Macedonia - Croacia Skopje
Gales - Escocia Cardiff


Grupo B:

República Checa - Malta Plzen
Armenia - Italia Ereván
Bulgaria - Dinamarca Sofía


Grupo C:

Islas Feroe - Suecia Torshavn
Kazajistán - Austria Astana
Irlanda - Alemania Dublín


Grupo D:

Turquía - Rumanía Estambul
Holanda - Andorra Rotterdam
Estonia - Hungría Tallin


Grupo E:

Albania - Islandia Tirana
Suiza - Noruega Berna
Eslovenia - Chipre Maribor


Grupo F:

Rusia - Portugal Moscú
Luxemburgo - Israel Luxemburgo

Grupo G:

Liechtenstein - Lituania Vaduz
Eslovaquia - Letonia Bratislava
Grecia - Bosnia Atenas


Grupo H:

Moldavia - Ucrania Chisinau
Inglaterra - San Marino Londres


Grupo I:

Finlandia-Georgia Helsinki
Bielorrusia - España Minsk