Mayo 13, 2013

Ternas venezolanas y brasileñas para los próximos dos partidos de Colombia

La FIFA dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los encuentros de las fechas 13 y 14 de las Eliminatorias Sudamericanas, a llevarse a cabo los próximos 7 y 11 de junio. Las designaciones son las siguientes:


Árbitros para la fecha 13 de Eliminatorias:


Bolivia - Venezuela: 


Hora:
16:00 local


Árbitro:
Patrico H. Loustau (Argentina)


Arb. asistente 1:
Diego Bonfa (Argentina)


Ar. asistente 2:
Gustavo Rossi (Argentina)


Cuarto árbitro:
Diego Ceballos (Argentina)


Inspector de árbitros:
Manuel Yupanqui (Perú)


Comisario:
Hildo Nejar (Brasil)


Argentina - Colombia:


Hora:
19:05 local (5:05 p.m. de Colombia)


Árbitro:
Marlon Escalante (Venezuela)


Asistente 1:
Jorge Urrego (Venezuela)


Asistente 2:
Carlos López (Venezuela)


Cuarto árbitro:
José Argote (Venezuela)


Inspector de árbitros:
Jorge Luis Nieves (Uruguay)


Comisario:
Francisco Figueredo Brítez (Paraguay)


Paraguay - Chile:


Hora:
20:10 local


Árbitro:
Leandro Vuaden (Brasil)


Asistente 1:
Emerson Carvalho (Brasil) 


Asistente 2:
Marcio Santiago (Brasil)


Cuarto árbitro:
Ricardo Marques (Brasil)


Inspector de árbitros:
Abel Gnecco (Argentina)


Comisario:
Roger Bello (Bolivia)


Perú - Ecuador:


Hora:
21:10 local


Árbitro:
Marcelo de Lima (Brasil)


Asistente 1:
Fabricio Vilarinho (Brasil)


Asistente 2:
Rodrigo Correa (Brasil)


Cuarto árbitro:
Pericles Cortez (Brasil)


Inspector de árbitros:
Hebert Aguilera (Bolivia)


Comisario:
Héctor Olmos (Uruguay) 


Árbitros para la fecha 14 de Eliminatorias:


Colombia - Perú:


Hora:
15:30 local


Árbitro:
Sandro Ricci (Brasil)


Asistente 1:
Alessandro Matos (Brasil)


Asistente 2:
Marcelo Van Gasse (Brasil


Cuarto árbitro:
Wilton Sampaio (Brasil)


Inspector de árbitros:
Bomer Fierro (Ecuador)


Comisario:
Hugo Figueredo (Paraguay)


Ecuador - Argentina:


Hora:
16:00 local


Árbitro:
Enrique Cáceres (Paraguay)


Asistente 1:
Rodney Aquino (Paraguay)


Asistente 2:
Darío Gaona (Paraguay)


Cuarto árbitro:
Julio Quintana (Paraguay)


Inspector de árbitros:
Pablo Pozo (Paraguay)


Comisario:
Oscar Astudillo (Colombia)


Venezuela - Uruguay:


Hora:
19:30 local


Árbitro:
Paulo Oliveira (Brasil)


Asistente 1:
Altemir Hausmann (Brasil)


Asistente 2:
Kleber Gil (Brasil)


Cuarto árbitro:
Francisco Nascimento (Brasil)


Inspector de árbitros:
Otalvaro Polanco (Colombia)


Comisario:
Javier Quintana (Perú)


Chile - Bolivia:


Hora:
20:30 local


Árbitro:
Darío Ubriaco (Uruguay)


Asistente 1:
Miguel Nievas (Uruguay)


Asistente 2:
Nicolás Taran (Uruguay) 


Cuarto árbitro:
Daniel Fedorczuk (Uruguay)


Inspector de árbitros:
Antonio Pereira (Brasil)


Comisario:
Andrés Castelli (Argentina)