Julio 21, 2015

Ludogorets cayó eliminado y no jugará por segunda vez consecutiva la Champions

 

El conjunto en el que juega el español Dani Abalo tenía que remontar un 0-1 en contra del duelo de ida y en el minuto 25 igualó la eliminatoria con un gol del brasileño Wanderson. Sin embargo, casi al instante, empató el Milsami por medio de Gheorghe Andronic y en el 89, con el Ludogorets volcado, Petru Racu marcó el segundo para sentenciar la eliminatoria.

Del resto de partidos, se destaca la clasificación del APOEL Nicosia chipriota, que alcanzó los cuartos de final del torneo en la temporada 2011/12 (fue eliminado por el Real Madrid), y no tuvo problemas para deshacerse del Vardar Skopje macedonio. Se enfrentará en la siguiente ronda al Midtjylland danés.

En la siguiente fase, de rondas previas, también estará el Malmoe sueco, que después de ganar 0-1 al Zalgiris Vilna lituano en el choque de vuelta, se enfrentará en la tercera ronda al Salzburgo austríaco del delantero español Jonathan Soriano.

 

- Resultados de la segunda ronda clasificación, vuelta:

Pyunik (ARM) 1 - MOLDE (NOR) 0, (Ida) 0-5
Dila Gori (GEO) 0 - PARTIZAN (SRB) 2,   (Ida)  0-1
MILSAMI ORHEI (MDA) 2 - Ludogorets (BUL) 1, (Ida)  1-0
HJK HELSINKI (FIN) 1 - Ventspils (LET) 0, (Ida)  3-1
MACCABI TEL AVIV (ISR) 5 - Hibernians (ESC) 1, (Ida) 1-2
Vardar Skopje (MKD) 1 - APOEL NICOSIA (CYP) 1, (Ida)  0-0
Lincoln (GIB) 0 - MIDTJYLLAND (DIN) 2, (Ida) 0-1
Zalgiris Vilna (LTU) 0 - MALMOE (SUE) 1, (Ida) 0-0
Crusaders (IRN) 3 - SKENDERBEU (ALB) 2, (Ida) 1-4

Partidos del miércoles

 

Rudar Pljevlja (MNE) . - Qarabag (AZE) . 0-0
Dundalk (IRL) . - BATE Borisov (BLR) . 1-2
Stjarnan (ISL) . - Celtic (ESC) . 0-2
Fola Esch (LUX) . - Dinamo Zagreb (CRO) . 1-1
Lech Poznan (POL) . - Sarajevo (BIH) . 2-0
Astana (KAZ) . - Maribor (SLO) . 0-1
Videoton (HUN) . - The New Saints (PDG) . 1-0
Steaua Bucarest (RUM) . - Trencin (SVK) . 2-0

 

Clasificados parciales para la tercera ronda previa:

 

Molde (NOR), Milsami Orhei (MDA), Partizan (SRB), HJK Helsinki (FIN), Maccabi Tel Aviv (ISR), Midtjylland (DIN), APOEL Nicosia (CYP), Malmoe (SUE) y Skenderbeu (ALB).

 

 

 

Temas relacionados: