Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Jueves 'movidito' y a puro fútbol: esta es la programación de los mejores partidos del día

En España, Real Madrid jugará un crucial compromiso, mientras que en Sudamericana y Libertadores los colombianos quieren seguir en carrera.

Juevespa
Borussia Dortmund, Everton, América y Equidad, equipos protagonistas de este jueves
AFP

Este jueves, los compromisos en el mundo del fútbol seguirán su transcurrir normal y GolCaracol.com le trae los encuentros que más llamaran la atención de los aficionados al deporte.

Luis Fernando Muriel sigue con goles y calidad: anotó en el 2-0 de Atalanta vs. Benevento

En España, Carlos Bacca disputará un crucial encuentro de cara a ganarse la titular para estar presente en la final de la Europa League, que jugarán contra Manchester United.

Por otro lado, Real Madrid buscará un triunfo contra Granada, de Luis Javier Suárez, con el colombiano como el arma más importante en los 'rojiblancos'.

Más tarde, en la Copa Sudamericana y Copa Libertadores, los equipos de la Liga colombiana estarán presentes con la firme intención de obtener los tres puntos que los mantengan con vida en los respectivos campeonatos.

Delegado de Nacional de Uruguay: "No están dadas las medidas de seguridad" en Pereira

Publicidad

*COLOMBIANOS EN EL EXTERIOR

Carlos Bacca - Valladolid vs Villarreal (12:00 p.m.)

Luis Javier Suárez - Granada vs Real Madrid (3:00 p.m.)

Alexis Pérez - Gremio vs Lanús (5:15 p.m.)

Debut de lujo de Luis Manuel Orejuela con Sao Paulo: se reportó con gol en el partido frente a Rentistas

Óscar Murillo, Felipe Pardo, Santiago Mosquera, Nicolás Benedetti y Roger Martínez - Pachuca vs Club América (7:00 p.m.)

Publicidad

Cristian Martínez Borja - Vélez vs Liga de Quito (7:00 p.m.)

Víctor Cantillo - Peñarol vs Corinthians (7:30 p.m.)

Daniel Bocanegra y Alexander Mejía - Libertad vs Newell's Old Boys (7:30 p.m.)

Empieza a oler a campeón en España: Atlético de Madrid hizo la tarea y venció a la Real Sociedad

Óscar Barreto, Charles Monsalve y Jimmy Valoyes - River Plate Uruguay vs Sport Huancayo (7:30 p.m.)

Juan Ferney Otero, Andrés Ibargüen, Stefan Medina, Dorlan Pabón y Avilés Hurtado - Santos Laguna vs Monterrey (9:05 p.m.)

Publicidad

*COPA LIBERTADORES

América de Cali vs Atlético Mineiro (7:00 p.m.)

Always Ready vs Olimpia (7:00 p.m.)

Visita de lujo en Barranquilla: El América de Cali recibió al 'Pibe' Valderrama en su concentración

*SERIE A

Crotone vs Hellas Verona (1:45 p.m.)

Publicidad

*LIGA DE ESPAÑA

Eibar vs Real Betis (1:00 p.m.)

Joel Graterol y Wuilker Faríñez, lideran lista de preseleccionados de Venezuela para Copa América

*PREMIER LEAGUE

Aston Villa vs Everton (12:00 p.m.)

Manchester United vs Liverpool (2:15 p.m.)

Publicidad

*COPA DE ALEMANIA (FINAL)

Milan no se rehúsa a dejar los puestos de Champions: impresionante goleada 7-0 sobre Torino

RB Leipzig vs Borussia Dortmund (1:45 p.m.)

*COPA SUDAMERICANA

Guabirá vs Bahía (5:15 p.m.)

Aragua vs La Equidad (5:15 p.m.)

Publicidad

Aucas vs Melgar (7:30 p.m.)

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial