Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo notificaciones
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Programación de las Eliminatorias Europeas para el Mundial de Catar 2022: días 11 y 12 de noviembre

La ronda de clasificación para la próxima Copa del Mundo en Europa está llegando a su fin, y son varias las selecciones que pelearán por un puesto en este certamen.

Eliminatorias-E
Eliminatorias Europeas rumbo a Catar 2022
- Foto: Agencias

Las diez de las trece plazas europeas que van a formar parte del cartel del Mundial de Catar 2022 quedarán definidas en los próximos días, cuando se complete la fase de clasificación con las dos últimas jornadas previstas en cada uno de los grupos.

Dinamarca y Alemania ya tienen asegurada su presencia en el Campeonato del Mundo. Sellaron su pasaporte en la anterior ventana del calendario reservada a los equipos nacionales, en el pasado mes de octubre. Por tanto, son ocho las vacantes pendientes para fijar su presencia en el torneo y numerosos aspirantes, con enfrentamientos directos entre los candidatos para definir el ganador de cada grupo.

Publicidad

Programación de los partidos con hora colombiana

Jueves 11 noviembre

Grupo A
. Azerbaiyán – Luxemburgo - (Estadio Olímpico Bakú; 12:00 m)
. República Irlanda – Portugal - (Aviva Stadium Dublín; 2:45 p.m.)

Grupo B
. Georgia – Suecia - (Batumi Arena; 12.00 m)
. Grecia – España - (Estadio Olímpico Atenas Spyros Louis; 2:45 p.m.)

Publicidad

Grupo H
. Rusia – Chipre - (Gazprom Arena, San Petersburgo; 12.00 m)
. Malta – Croacia - (Estadio Nacional Ta’Qali; 12:45 p.m.)

Grupo J
. Armenia – Macedonia - (Vazgen Sargsyan, Ereván; 12:00 m)
. Rumanía – Islandia - (Stadionul Steaua, Bucarest; 20.45)
. Alemania – Liechtenstein - (Volkswagen Arena, Wolfsburgo; 2:45 p.m.)

Publicidad

Viernes 12 noviembre

Grupo C
. Italia – Suiza - (Estadio Olímpico, Roma; 2:45 p.m.)
. Irlanda del Norte – Lituania - (Estadio Nacional Windsor Park, Belfast; 2:45 p.m.)

Grupo F
. Moldavia – Escocia - (Stadionul Zimbru, Chisinau; 12:00 m)
. Dinamarca – Islas Feroe - (Parken, Copenhague; 2:45 p.m.)
. Austria – Israel - (Worthersee Stadion, Klagenfurt; 2:45 p.m.)

Grupo I
. Andorra – Polonia - (Estadio Nacional, Andorra la Vella; 2:45 p.m.)
. Hungría – San Marino - (Puskas Arena, Budapest; 2:45 p.m.)
. Inglaterra – Albania - (Wembley, Londres; 2:45 p.m.)

⚽ Síganos en Google Noticias con toda la información del fútbol mundial ⚽ Síganos en Google Noticias con toda la información del fútbol mundial