Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

River logra su primer triunfo en el Clausura. Estudiantes y Olimpo lideran

La segunda fecha del torneo argentino dejó el triunfo de los ‘millonarios' 2-0 ante Huracán. Estudiantes, que venció de visita a Quilmes, y Olimpo, que hizo lo propio ante Gimnasia y Esgrima, mantuvieron campañas perfectas.

Gabriel Mercado (m.45) marcó el tanto del equipo estudiantil ante un Quilmes hundido en la zona de descenso directo, mientras que para el River Plate anotaron Erik Lamela (m.50) y Paulo Ferrari (m.59) en el otro encuentro disputado este domingo.

El que acompaña ahora al Quilmes en la zona de los que descenderán en junio próximo es el Gimnasia y Esgrima que dirige Ángel Cappa, ya que Olimpo subió a la zona de Promoción que comparte con el Huracán.

Resultados de la segunda jornada:

River Plate, 2 - Huracán, 0
Quilmes, 0 - Estudiantes, 1
Racing, 0 - Boca Juniors, 1 (sábado)
Vélez Sarsfield, 1 - All Boys, 2 (sábado)
Newell's Old Boys, 2 - Lanús, 1 (sábado)
Argentinos Juniors, 0 - Independiente, 0 (sábado)
Gimnasia y Esgrima, 1 - Olimpo, 3 (viernes)
Banfield, 1 - Colón, 1 (viernes)

Completarán el lunes Arsenal-Tigre y Godoy Cruz-San Lorenzo.

Clasificación:

Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS

1. Olimpo 2 2 0 0 5 2 6
2. Estudiantes 2 2 0 0 3 1 6
3. Colón 2 1 1 0 3 1 4
4. River Plate 2 1 1 0 2 0 4
5. Godoy Cruz 1 1 0 0 4 1 3
6. Lanús 2 1 0 1 4 3 3
7. Newell's 2 1 0 1 3 3 3
8. Racing 2 1 0 1 1 1 3
9. Boca Juniors 2 1 0 1 2 4 3
10. Independiente 2 0 2 0 2 2 2
11. Argentinos Juniors 2 0 2 0 1 1 2
12. Vélez Sarsfield 1 0 1 0 2 2 1
13. San Lorenzo 1 0 1 0 1 1 1
14. Tigre 1 0 1 0 0 0 1
15. Banfield 2 0 1 1 2 3 1
16. Gimnasia 2 0 1 1 2 4 1
17. Huracán 2 0 1 1 1 3 1
18. All Boys 1 0 0 1 0 1 0
19. Arsenal 1 0 0 1 1 3 0
20. Quilmes 2 0 0 2 0 3 0

Publicidad

Goleadores:

Con 3: Esteban Fuertes (Colón).
Con 2: Serbastián Grazzini (All Boys), David Ramírez (Vélez Sarsfield), Rubén Ramírez (Godoy Cruz), Diego Valeri (Lanús), Juan Cobelli (Newell's Old Boys) y Gabriel Mercado (Estudiantes).

Próxima jornada (3ra):

Viernes 25/2:

Colón-Gimnasia y Esgrima
Olimpo-Godoy Cruz

Sábado 26/2:

Publicidad

Lanús-Quilmes
San Lorenzo-Racing
Tigre-Newell's OId Boys
Boca Juniors-All Boys

Domingo 27/2:

Estudiantes-Banfield
Argentinos Juniors-Vélez Sarsfield
Independiente-River Plate

Lunes 28/2:

Huracán-Arsenal.

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial

Vea también:

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO